Чемпионат России по спорту глухих (хоккей)

С 05 по 15 апреля в ледовом дворце спорта «Кристалл» (г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 63) пройдет чемпионат России по спорту глухих (хоккей). Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта РФ, Общероссийская спортивная федерация спорта глухих.

Ожидается участие хоккейных команд из девяти регионов России: городов Москвы и Санкт-Петербурга, Тверской, Самарской, Новосибирской, Свердловской, Нижегородской, Иркутской и Саратовской областей. Матчи пройдут по круговой системе.

Триумфатором прошлогоднего национального чемпионата стала хоккейная команда города Москвы, разгромившая в финальном матче многолетнего лидера соревнований команду Новосибирской области. Сумеют ли москвичи и в этот раз отстоять свой чемпионский титул? Смогут ли новички дать бой признанным фаворитам? Узнать ответы на эти вопросы можно, посетив ледовые поединки в ЛДС «Кристалл».

Программа соревнований:

  • 05 апреля – Заезд команд, размещение, мандатная комиссия, совещание.
  • 06-13 апреля – матчи группового этапа
  • 14 апреля – матчи за 3-4 места, финал. Награждение.
  • 15 апреля – Отъезд команд.

По всем вопросам, связанным с освещением соревнований, можете обратиться на почту

*Для справки: спорт глухих – комплекс спортивных дисциплин (5 зимних, 26 летних), проводимых по правилам соответствующих видов спорта на всероссийском уровне среди лиц с нарушением слуха с потерей слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо. Правом на проведение таких соревнований уполномочена Общероссийская спортивная федерация спорта глухих, в соответствии с государственной аккредитацией Минспорта России.

На международном уровне развитие спорта глухих курирует Международный комитет спорта глухих (ICSD), признанный Международным олимпийским комитетом (IOC) и проводящий с 1924 года зимние и летние Сурдлимпийские игры каждый четырехлетний цикл.

Российская сборная по хоккею – чемпион Зимних сурдлимпийских игр-2015 и бронзовый призер Зимних сурдлимпийских игр-2019 - входит в число фаворитов мирового хоккея глухих.