В Нижнем Новгороде проходит Чемпионат России по спорту глухих (бадминтон)

С 3 по 8 апреля в Нижегородской области на базе отдыха «Изумрудное» (Городецкий муниципальный район, д. Большой Суходол) пройдет чемпионат России по спорту глухих в дисциплине бадминтона среди мужчин и женщин. Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта РФ, Общероссийская спортивная федерация спорта глухих.

Ожидается участие 40 спортсменов из 9 регионов Российской Федерации. Прошлогодний чемпион страны в «одиночке» москвич Шохзод Гуломзода по состоянию на конец марта занимает первую строчку рейтинга Национальной федерации бадминтона России (среди слышащих спортсменов!). Уфимка Карина Хакимова уже третий год подряд встречает в ранге чемпиона страны и имеет все шансы на продление этой серии. Удастся ли это нашим героям в предстоящих поединках на кортах спортивного зала «Изумрудного»?

Программа соревнований чемпионата России:

  • 03 апреля – Заезд. Размещение, тренировки, мандатная комиссия, жеребьевка, совещание.
  • 04 апреля – Церемония открытия, соревновательные игры, личные.
  • 05 апреля – соревновательные игры, парные.
  • 06 апреля – соревновательные игры, смешанные.
  • 07 апреля – Финальные матчи, награждение, закрытие соревнований.
  • 08 апреля – Отъезд команд, трансфер до ж/ вокзала и аэропорта.

По всем вопросам, связанным с освещением соревнований, можете обращаться на почту

*Для справки: спорт глухих – комплекс спортивных дисциплин (5 зимних, 26 летних), проводимых по правилам соответствующих видов спорта на всероссийском уровне среди лиц с нарушением слуха с потерей слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо. Правом на проведение таких соревнований уполномочена Общероссийская спортивная федерация спорта глухих, в соответствии с государственной аккредитацией Минспорта России.

На международном уровне развитие спорта глухих курирует Международный комитет спорта глухих (ICSD), признанный Международным олимпийским комитетом (IOC) и проводящий с 1924 года зимние и летние Сурдлимпийские игры каждый четырехлетний цикл.