Стартовала XI Всероссийская зимняя спартакиада по спорту глухих

С 25 по 29 марта состоится XI Всероссийская зимняя спартакиада по спорту глухих, которая пройдёт в двух городах: Ижевске (Удмуртская республика) и Дмитрове (Московская область).

В соревнованиях по четырём дисциплинам спорта глухих примут участие около 260 участников из 20 регионов. Лыжники будут соревноваться на трассах Спортивно-оздоровительного лыжного комплекса им. Г.А. Кулаковой (Удмуртская Республика, г. Ижевск, ​Якшур-Бодьинский тракт, 14/7), а спуски горнолыжников и сноубордистов состоятся на склонах Спортивного курорта "Чекерил" (Удмуртская Республика, Завьяловский район, д. Шудья). Подмосковный спортивный комплекс "Дмитров" (Московская область, г. Дмитров, Профессиональная ул., 25) примет соревнования кёрлингистов.

Всероссийские спартакиады по спорту глухих традиционно проводятся каждый год летом и зимой и играют ключевую роль в развитии детского спорта глухих, популяризации здорового образа жизни среди молодежи, вдохновляя и мотивируя молодых спортсменов на достижение новых высот. Для воспитанников коррекционных школ Спартакиада – это настоящий спортивный праздник, в котором они делают первые шаги к будущей профессиональной карьере в спорте, многие известные спортсмены-сурдлимпийцы начинали именно с побед на таких спортивных мероприятиях.

Организатором мероприятия выступает Общероссийская спортивная федерация спорта глухих при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства по физической культуре и спорту Удмуртской Республики, Министерства по физической культуре и спорту Московской области.

Программа по видам спорта:

Горнолыжный спорт

  • 26 марта - слалом-гигант;
  • 28 марта - слалом.

Кёрлинг

  • 26-28 марта - соревнования по круговой системе.

Стартовала XI Всероссийская зимняя спартакиада по спорту глухих

Лыжные гонки

  • 26 марта - классический стиль 3/5 км;
  • 27 марта - свободный стиль 3/5 км;
  • 28 марта - эстафета 3x5 км (юноши) и 3х3 км (девушки).

Сноуборд

  • 26 марта – параллельный слалом-гигант;
  • 28 марта – параллельный слалом

Стартовала XI Всероссийская зимняя спартакиада по спорту глухих

Церемонии открытия XI Всероссийской зимней спартакиады по спорту глухих пройдут в расположении СОЛК им. Г.А. Кулаковой (начало в 10:00 по местному времени) и СК «Чекерил» (после заездов дисциплин горнолыжного спорта и сноуборда).

Приглашаем вас посетить соревнования!

По всем вопросам, связанным с освещением соревнований, можете обращаться на почту

*Для справки: спорт глухих – комплекс спортивных дисциплин (5 зимних, 26 летних), проводимых по правилам соответствующих видов спорта на всероссийском уровне среди лиц с нарушением слуха с потерей слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо. Правом на проведение таких соревнований уполномочена Общероссийская спортивная федерация спорта глухих, в соответствии с государственной аккредитацией Минспорта России.

На международном уровне развитие спорта глухих курирует Международный комитет спорта глухих (ICSD), признанный Международным олимпийским комитетом (IOC) и проводящий с 1924 года зимние и летние Сурдлимпийские игры каждый четырехлетний цикл.