Водитель вас не слышит: как глухие люди работают в такси

Евгений Ясиновский исполнил свою мечту, несмотря на полную потерю слуха.

3 декабря, во всем мире отмечается День инвалидов. Все мы знаем, что возможности людей с инвалидностью ограничены, однако сегодня многие из них стараются жить полноценной жизнью – быть социально активными, учиться, работать, создавать семьи… 31-летний нижегородец Евгений Ясиновский один из таких. Несмотря на абсолютную глухоту, он и образование получил, и семью завел, и работает сразу на двух работах. Что интересно, одна из его профессий обычно предполагает болтливость – все мы знаем, как таксисты любят обсудить с клиентами недостатки дорог, новости и свежие анекдоты.

Глухота Жени не врожденная – на свет он появился здоровым ребенком. Но в тот год в городе ходил страшный вирус гриппа, которым и заразился 9-месячный малыш. Грипп дал осложнения, начались бесконечные отиты, а слух… Слух пропал.

Мальчишка отучился в спецшколе, а после поступил в училище. Тоже специальное, для инвалидов. Там выучился на мастера индивидуального пошива обуви. Правда, по специальности он не проработал ни дня – зарплату сапожникам предлагали скромную, а для Евгения была важна самостоятельность. Отучился еще и на сварщика, но тут уж не смог устроиться из-за инвалидности. В конце концов пошел работать на завод обрубщиком металла.

На заводе не у одного Жени проблемы со слухом, поэтому в штате есть переводчик, знающий язык жестов, – рассказывает мама Жени, Ольга Владимировна. – С некоторыми своими коллегами Женя учился еще в школе, и они очень дружат, все праздники, юбилеи, свадьбы – все вместе.

Евгений – очень коммуникабельный человек и невозможность слышать и говорить его не останавливает, он много времени проводят с сообществом глухонемых и слабослышащих, ведет активную переписку с людьми со всего мира. Среди слабослышащих Евгений встретил и свою супругу, Оксану. Два с половиной года назад у пары родился сын Миша, и супруги решились на ипотеку – в квартире, где они жили с матерью и сестрой Жени, стало тесно. Тогда-то Евгений и решил начать «таксовать» в свободное время, благо и машина была, и стаж вождения приличный. Но оказалось, что это не так-то просто – в службах такси ему отвечали отказом. Работодателей смущала инвалидность Ясиновского.

В Uber я пришел два месяца назад, – вспоминает Евгений. – Здесь все довольно просто – приложение заранее предупреждает клиента, что едущий к нему водитель имеет проблемы со слухом – во всплывающем окне система оповестит его об этом и попросит ввести желаемый пункт назначения заранее.

Поработав в такси некоторое время, Евгений стал подключать друзей – дополнительный заработок сейчас многим нужен, а тут такая оказия. Как рассказали в самой службе такси, они действительно часто работают с водителями с ограниченными возможностями. Сейчас в Нижнем Новгороде шесть слабослышащих таксистов.

Если человек имеет право на управление легковым автомобилем, отвечает требованиям по возрасту, стажу и располагает подходящим для сотрудничества автомобилем, мы активируем его в системе, – рассказали в компании. – В наших планах создание обучающих видеоматериалов для водителей, имеющих проблемы со слухом, чтобы максимально адаптировать наши процессы для них, и сделать процесс подключения максимально комфортным

Конечно, вождение по городу с таким водителем имеет свои особенности. Однако конфликты бывают редко.

Так как клиенты предупреждены, какой таксист к ним приедет, недоразумений не возникает, – в ответ на наш вопрос пишет Евгений (интервью по понятным причинам проводилось в формате переписки). – Конечно, поддержать разговор я не смогу, но до места доставлю. Если же в пути клиент решит изменить маршрут, то и тут проблем не возникает. Он просто указывает в приложении, куда нам надо заехать.

Впрочем, бывает и так, что пассажир еще недостаточно освоил все нюансы заказа такси и смены конечной точки через интернет. Тогда он отправляет Евгению смс с новым адресом. 

В самых сложных случаях в дело вступает самый простой язык – язык жестов, – улыбается таксист. – Клиент просто показывает рукой, куда ехать. А вот попыток обмануть и выскочить, не оплатив проезд, как это нередко делают пассажиры с обычными таксистами, не было.

Нижегородцы, хоть раз прокатившиеся со слабослышащими таксистами, в свою очередь отмечают, что есть у них один большой плюс: от дороги на болтовню они совсем не отвлекаются, что, естественно, делает поездку безопаснее. 


Кстати, право водить автомобили и мотоциклы слабослышашие водители получили ещё во времена СССР, с 1972 года. Не запрещено вождения автомобиля и практически во всех остальных странах, причем в некоторых глухим даже предоставили возможность работать водителями автобусов и большегрузных машин.

Источник: Открытый Нижний