«Я рад, что могу помочь глухим»: интервью Алексея Голушко, глухого таксиста и предпринимателя

22 марта отмечается Международный день таксиста. Эта профессия стала довольно популярной среди неслышащих людей за последние годы. В России около 3500 тысяч таксистов с нарушениями слуха. Алексей Голушко, член Московского общества глухих (МГО ВОГ) – один из них. В прошлом году Алексей был награжден премией МГО ВОГ «Человек года», а всё потому что он предприниматель и первый глухой таксист, открывший свой таксопарк для водителей с нарушениями слуха в Москве. Мы поговорили с ним о работе, мотивации и обществе.

Алексей работает в такси с 2015 года. Он начинал как водитель, но уже через год открыл организацию, которая на сегодняшний день помогает глухим водителям устроиться работать в такси, а также предоставляет автомобиль в аренду для работы.

«Организацию я открыл по одной причине − чтобы доказать, что глухой может быть таксистом, так как сначала сам столкнулся с отказом. Когда я переехал в Москву в 2014 году, я стал искать работу в такси, но ни один таксопарк не хотел брать глухих на работу», − вспоминает он.

«Я рад, что могу помочь глухим»: интервью Алексея Голушко, глухого таксиста и предпринимателя

Сейчас Алексей благодарен компании «Uber» за возможность работать, несмотря на отсутствие слуха: «У нас сложилось продуктивное сотрудничество: они рекомендовали собрать друзей, знакомых. Так и получилось, что я открыл свой таксопарк, начал устраивать неслышащих. Мы сотрудничали с разными автодилерами, доказывая, что глухой человек – такой же, что и слышащий».

Несмотря на сложности при трудоустройстве, проблем с обучением вождению у Алексея никогда не возникало: свои первые права он получил 20 лет назад, так же, как и другие, читал ПДД, сдавал экзамены по теории и вождению.

«Недавно я начал обучение на категории «А», «ВЕ», «С». Очень надеюсь, что все получится!» − делится планами предприниматель.

Работая таксистом уже почти 8 лет, Алексей хорошо подмечает, как изменилось общество, и у него много историй, связанных с пассажирами. Кроме того, в мобильных приложениях при вызове такси пассажиру приходит уведомление, если его везет неслышащий водитель.

«Вначале, узнав, что их везет глухой таксист, пассажиры удивлялись или пугались. А сейчас все уже спокойно к этому относятся. Я думаю, благодаря информационным кампаниям: сегодня везде можно встретить глухого человека, в новостях стали о нас говорить, писать. Люди привыкли к тому, что мы есть и мы такие же, как и слышащие. Благодаря популяризации русского жестового языка со стороны общественных объединений, отношение к глухим с каждым годом становится все лучше и лучше», − комментирует Алексей.

Предприниматель отмечает, что и сотрудники ГИБДД спокойно реагируют и не удивляются «тихому» водителю: «Трудностей в коммуникации стало меньше, благодаря технологиям: можно общаться через заметки в телефоне. Я был приятно удивлен, когда увидел, некоторые сотрудники ГИБДД используют дактиль. Это прогресс!».

Алексей не останавливается на достигнутом: он продолжает учиться, следит за изменениями в законодательстве, новыми правилами дорожного движения и, конечно, рассказывает об этом в чатах для неслышащих таксистов. «Я рад, что могу помочь глухим, дать им возможность зарабатывать деньги и чувствовать себя частью общества. Очень много водителей говорят, что, благодаря работе в такси, смогли купить машину, взять квартиру в ипотеку, обрести гибкий график работы. Мне приятно видеть их счастливые лица!» − рассказывает он.

А еще Алексей напоминает и дает совет водителям: «Случаев в такси очень много. Бывают добродушные и внимательные пассажиры, а бывают капризные. Главное со стороны водителя − проявлять вежливость, тогда и поездка проходит спокойно».