Новости Первого канала с бегущей строкой. Кадр Первого канала - 1tv.ru

Глухие и слабослышащие телезрители России и всего мира празднуют победу. Не над фашистами, не над вирусами – победил здравый смысл. С 18 июля 2019 года Первый канал увеличил размер шрифта бегущей строки в своих выпусках новостей. Таким образом, теперь читать новости в телеящике стало комфортнее.

Напомним, первым поднял шумиху интернет-портал «Глухих.нет». В феврале 2018 года мы писали о том, что на Первом произошли изменения и что новости выходят с «самыми современными технологиями, которые появятся на отечественном телевидении впервые». Казалось бы, новые технологии должны облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, но на деле произошло всё с точностью до наоборот. Первый канал уменьшил размер бегущей строки в своих информационных выпусках новостей (в 12, 15 и 18 часов). Если раньше размер бегущей строки был достаточно приятным и легко воспринимаемым для глаз с нормального расстояния, и бегущую строку можно было спокойно смотреть на любом телевизоре (маленьком, большом) или даже в общественных местах (в кафе и других залах ожидания, где стоят телевизоры без звука), то после обновления стало сложно читать слова, даже на небольшом расстоянии.

К сожалению, наши обращения к руководству телеканала не дали результата. С такой же неудачей столкнулось и Всероссийское общество глухих: Первый канал попросту не отвечал московской организации ВОГ на запросы по поводу изменения размера шрифта бегущей строки. К этому вопросу пришлось подключиться даже Уполномоченной по правам человека в Москве Татьяне Потяевой. Затем в соцсетях была организована акция (уже в который раз) по отправке писем руководству Первого канала. К счастью, Первый канал наконец обратил внимание на проблемы неслышащих телезрителей и решил вопрос положительно.

Новости Первого канала с мелкой бегущей строкой до 18 июля 2019 года. Кадр Первого канала - 1tv.ru

Новости Первого канала с увеличенным шрифтом бегущей строки после 18 июля 2019 года. Кадр Первого канала - 1tv.ru

Напомним, есть ещё одна хорошая новость от Первого канала. С конца 2018 года в мобильном приложении Первого канала стала доступна функция отображения скрытых субтитров. Правда, проблема снабжения субтитров архива программ на сайте и в Youtube до сих пор не решена. Эту проблему обещают решить уже несколько лет. Лучше всех в этом направлении поработал канал НТВ: на сайте, в мобильном приложении и в Youtube-канале все фильмы, сериалы и передачи, которые выходили в эфир, доступны со скрытыми субтитрами. Когда такая возможность появится у Первого канала – неизвестно.

Кстати, на ТВ исторически сложилось впечатление, что субтитры и бегущая строка – обуза для телеканала. Но, на самом деле, если внимательно подойти к данному вопросу, с помощью этих самых титров телеканалы могут повысить свой рейтинг и привлекательность эфира. Например, многие телеканалы в соцсетях выкладывают новостные сюжеты со своего эфира, добавляя субтитры. Получается, каналы тратят силы и время на создание субтитров. Так делают, к примеру, «Россия 1», «Москва 24» и другие новостные агрегаторы. А вот на Первом канале проще – к их сюжетам с готовой бегущей строкой не нужно изготавливать субтитры. И это удобно – в соцсетях люди часто смотрят новости без звука, и текстовая информация выручает. Правда, на Первом не все выпуски новостей идут с бегущей строкой, и поэтому часть сюжетов в соцсетях – без текстового сопровождения (бегущей строки). Получается, информация, в отличие от других профилей соцсетей телеканалов разная: то с субтитрами, то без, и это, скорее всего, доставляет определённые неудобства подписчикам канала.

Есть ещё большой пробел, о котором наверняка телевизионщики не подозревают. В крупных гостиницах, на вокзалах, в многочисленных кафешках и других общественных местах на установленных телевизорах крутят иногда телепрограммы. Естественно, в местах массового скопления людей телевизоры часто работают без звука. Например, приходилось наблюдать, как в крупном столичном отеле «Измайлово» в ресторане люди завтракали и смотрели немую картинку передачи «Жить здорово». А в зале ожидания одного из вокзалов РЖД на большом телевизоре крутили советский фильм канала ТВЦ с очень низким уровнем звука (чтобы не мешать важным объявлениям по радио), хотя в этих и других многочисленных случаях можно было решить проблему просмотра ТВ запросто: если бы сотрудники отеля и дежурная по вокзалу знали бы, что на восьми общероссийских каналах доступны скрытые субтитры, они бы включили субтитры, и посетителям кафе и в зале ожидания на вокзале сразу стало бы комфортнее: скрытые субтитры крупные, на чёрном фоне – читаются хорошо. Но всем этим людям невдомёк такой «прогресс». Может быть, стоит телеканалам обратиться к компаниям (крупным отелям, РЖД, ресторанам и другим сервисам) с информацией о том, что можно включать скрытые субтитры? Таким образом, скрытые субтитры на самом деле будут нужны не только глухим и слабослышащим, но и для всех людей в общественных местах.