Новости на Первом канале в обновлённом формате. Кадр Первого канала 1tv.ru

На Первом канале российского телевидения произошли изменения. Как сообщают СМИ, цитируя Первый канал, информационная программа «Время» будет выходить из новой студии, оснащённой «самыми современными технологиями, которые появятся на отечественном телевидении впервые. Изменения в студии изменят и работу ведущих — теперь они могут не просто сообщать новости, но и взаимодействовать с графикой, перемещаясь по студии».

Казалось бы, новые технологии должны облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, но на деле произошло всё с точностью до наоборот. Первый канал уменьшил размер бегущей строки в своих информационных выпусках новостей (в 12, 15 и 18 часов). Если раньше размер бегущей строки был достаточно приятным и легко воспринимаемым для глаз с нормального расстояния, и бегущую строку можно было спокойно смотреть на любом телевизоре (маленьком, большом) или даже в общественных местах (в кафе и других залах ожидания, где стоят телевизоры без звука), то теперь сложно будет на неблизком расстоянии рассмотреть буквы на небольшом телевизоре даже дома.

Конечно, больше всего возмутились этим новшеством постоянные неслышащие телезрители Первого канала. «Мелкий шрифт читать тяжело, у кого-то ещё и зрение плохое. А тут в двадцать первом веке уменьшили размер титров», – возмущается телезритель Алексей Е. Неслышащая телезрительница из Москвы Анна Е. нашла плюс в изменении формата выпуска новостей: «Прогноз погоды теперь наконец начали показывать отдельно от бегущей строки, а то мы раньше всегда лишались информации в конце выпуска, когда вместо слов в бегущей строке шла информация о погоде. Но то, что мелко – конечно, неприемлемо, но, может, нам пойдут навстречу и хоть немного увеличат размер шрифта?».

Новости на Первом канале в обновлённом формате. Теперь прогноз погоды отображается вне бегущей строки, что стало удобнее. Кадр Первого канала 1tv.ru

Кстати, похожая проблема возникла и в 2010 году, только с каналом «Россия 1». Тогда телеканал обновил дизайн информационных выпусков программы «Вести», уменьшив размер шрифта в бегущей строке почти в 2 раза. Неслышащие телезрители ринулись писать письма в редакцию телеканала, а также в Правительство с просьбой прекратить издевательство над неслышащими и слабовидящими людьми. После жалоб, спустя неделю телеканал вернул глухим россиянам прежний размер «бегущей строки».

Как известно, программе «Время» в 2018 году исполнилось 50 лет, а почти 30 лет назад (в 1987 году) на канале Центрального телевидения Гостелерадио СССР программа «Время» транслировалась с сурдопереводом. Странно, что в век информационных технологий Первый канал сокращает качество доступной информации для людей с ограниченными возможностями здоровья. В декабре 2017 года «Глухих.нет» обращался с письмом в адрес руководства Первого канала с просьбой, в связи с юбилейной датой программы «Время», запустить бегущую строку (или скрытые субтитры, которые не будут мешать просмотру основной массе зрителей) и в 21 час. К сожалению, телеканал не просто не обратил на это особое внимание, а осуществил обратный эффект.

Так выглядит бегущая строка при обновлённом формате новостей Первого канала. Несмотря на красочное оформление, бегущая строка иногда сливается с другими объектами на экране, и читать слова стало труднее. Кадр Первого канала 1tv.ru

Так выглядит бегущая строка при старом формате новостей Первого канала (до 20 февраля 2018 г.). Размер шрифта был крупнее, чем стал сейчас. Кадр Первого канала 1tv.ru

Кроме информационных выпусков, у неслышащих телезрителей с осени 2017 года, к сожалению, возникли претензии к показу скрытых субтитров к телепередачам Первого канала. В течение нескольких лет программы «Пусть говорят» сопровождались скрытыми субтитрами, однако со сменой ведущего и команды «Пусть говорят» регулярный выпуск субтитров к передаче прекратился. С октября и до конца 2017 года в эфир вышли в общей сложности примерно 5 (пять!) выпусков программы «Пусть говорят» со скрытыми субтитрами, остальные выпуски вышли в эфир без субтитров. С 2018 года ситуация с субтитрами улучшилась, но по-прежнему большинство выпусков «Пусть говорят» выходят в эфир без субтитров, и некоторые другие программы нерегулярно выходят в эфир с субтитрами.

Неслышащие телезрители уже много лет мечтают увидеть субтитры к программам «Вечерний Ургант», «Человек и закон» и к другим проектам Первого канала, но этого не позволяют особенности работы по выпуску скрытых субтитров. Дело в том, что материалы некоторых программ часто привозят близко к выходу в эфир, и у отдела субтитрирования, к сожалению, не хватает ни человеческих ресурсов, ни времени на оперативное изготовление субтитров к видеоматериалам. Такая проблема есть у каждого телеканала, но печально, что Первый канал – как ведущий российский канал и порой пример остальным каналам, не может удовлетворить потребности неслышащих телезрителей. Да, есть государственная программа «Доступная среда», благодаря которой выпускаются скрытые субтитры, но финансирование у Программы ограниченное. Так что страх инвалидов по слуху понять можно: сегодня начали с размера «бегущей строки», а завтра вдруг «задвинут» и скрытые субтитры.

Кроме того, неслышащие телезрители не раз обращались с просьбой улучшить качество трансляции скрытых субтитров в плеере сайта Первого канала (установить полупрозрачный фон субтитров, а также внедрить субтитры к архивам программ на сайте Первого канала). К сожалению, проходят месяцы и года, а инвалиды по слуху страдают до сих пор.

В настоящий момент, как стало известно «Глухих.нет», инвалиды по слуху составляют письма в адрес Первого канала, а также составляют петицию с просьбой обратить внимание на проблему субтитрирования программ Первого канала.

Вместе с тем, нельзя не поблагодарить руководство Первого канала и отдел скрытого субтитрирования Первого канала за многолетнюю качественную работу по выпуску скрытых субтитров к художественным фильмам, музыкальным программам и различным передачам. Именно отдел скрытого субтитрирования Первого канала в течение нескольких лет, единственный из всех каналов, выпускает субтитры к концертной программе в Новогоднюю ночь, а также выпускает субтитры ко многим рейтинговым передачам канала. Отдел субтитрирования отдаёт все свои силы и днём, и ночью, чтобы глухие и слабослышащие россияне оставались всегда в кругу информации. Кроме того, Первый канал много лет выпускает бегущую строку к информационным выпускам новостей, в том числе, что важно, к вечернему выпуску в 18 ч. и в выходные дни.

Видимо, неслышащие телезрители боятся, что могут лишиться последнего – доступа к информации. Надеемся, что Первый канал не просто вернёт удобный размер бегущей строки, но и обратит внимание на объём и работу скрытых субтитров. Было бы здорово, если Первый канал взял бы полностью под своё крыло всю систему субтитрирования (увеличив штат сотрудников и объём субтитров), и неслышащие телезрители наконец насладились субтитрами ко всем программам, как сейчас это происходит на канале «ТВ Центр» (там и выпуски новостей, и практически все фильмы-передачи идут со скрытыми субтитрами), и на канале «Карусель» (там 100% эфирного времени сопровождают субтитрами).