Ксения Собчак. Фото Первого канала 1tv.ruИзвестная российская журналистка Ксения Собчак 11 мая 2022 года разместила в своём телеграм-канале публикацию на тему доступной среды на отечественном телевидении.

На днях неслышащие телезрители пожаловались Ксении Собчак, что на телевидении не так много доступных выпусков новостей для глухих и слабослышащих россиян. В частности, речь шла об итоговой информационной программе «Время» на Первом канале и к выступлениям Президента РФ в прямом эфире. Ксения решила проверить телевизор (видимо, как раз в вечернее время) и убедилась: «Действительно, и Первый, и каналы ВГТРК на слабослышащих зрителей, видимо, подзабили. Ни субтитров, ни бегущей строки с текстом дикторов».

«При этом, если посмотреть на опыт других стран, то можно увидеть, что там о своих телезрителях заботятся лучше. Например, в США с 2010 года все телевизионные передачи должны транслироваться со скрытыми субтитрами (при необходимости их можно включить), а в Украине на новостях работают сурдопереводчики», - пишет Ксения Собчак.

Пока российские каналы игнорируют права глухих телезрителей, пользуясь тем, что нет закона о доступной среде в прямом эфире, в это время глухие и слабослышащие россияне вынуждены смотреть информацию от блогеров, которые ведут новости на жестовом языке и с титрами (и совсем нет гарантии, что там нет фейков).

«Еще смешнее, что во враждебной ныне Украине местные блогеры переводят ролики в том числе канала «Россия 24» и выкладывают их на ютуб. Наверное, здесь должна быть какая-то шутка, но шутить что-то и не хочется», - заключает российская журналистка Ксения Собчак в своём телеграм-канале «Кровавая барыня».

Напомним, в апреле 2022 года состоялась рабочая встреча с Александром Хинштейном в Госдуме, где обсуждался вопрос нехватки доступной информации для глухих в выпусках новостей на ТВ. Также в апреле 2022 г. Роскомнадзор направил своё обращение в адрес руководителей телеканалов с просьбой обратить внимание на проблемы с вещанием на ТВ в отношении глухих и слабослышащих телезрителей. Однако телеканалы до сих пор хранят молчание.

Хоть Ксения и пишет, что не смотрит телевизор, но она правильно отметила, что «в этом посте речь не о качестве контента, речь об уважении. Элементарном уважении».