Телетекст на Первом канале

Уже порядка 20 лет российские телезрители имеют возможность пользоваться системой «Телетекст». Помимо субтитров, транслируемых именно в этой системе, сегодня люди могут получать посредством телетекста самую разную информацию - от прогноза погоды и результатов спортивных матчей до кулинарных рецептов и полезных советов.

Журнал телетекста – удобный и оперативный сервис, доступный во всех уголках нашей страны и не требующий дополнительной оплаты (в отличие от интернета): он есть в любом телевизоре, поддерживающем данную функцию. Недаром в перечне льгот для инвалидов по слуху предусмотрено бесплатное предоставление им телевизора с функцией телетекста.

Историческая справка. Первая в мире служба телетекста была создана в 1974 году в Великобритании для передачи субтитров, а также новостных сводок, котировок акций, прогноза погоды и т. п. В России массовому телезрителю телетекст стал доступен с середины 1990-х годов. В 2012 году система телетекста в Великобритании прекратила свое существование, вытесненная другими технологиями, такими как Всемирная сеть Интернет и IP-телефония. В России система телетекста используется и по сей день, и каждый может получать свежие новости и другую интересную и полезную информацию, не отходя от своего телевизора.

В настоящее время на отечественном ТВ скрытые субтитры выходят на восьми общероссийских каналах, а качественный телетекст с рубриками имеют только два из них: Первый канал и ТВ Центр. Не так давно совместно с ВОГинфо.ру мы провели опрос на необходимость сохранения совместной новостной рубрики для глухих в телетексте канала «ТВ Центр». Сегодня мы решили рассмотреть данный вопрос глубже - предлагаем пройти опрос, посвящённый работе телетекста Первого канала: в этом опросе мы хотим узнать, пользуетесь ли вы телетекстом данного канала и какими рубриками чаще всего пользуетесь? Результаты опроса будут переданы отделу субтитрирования Первого канала.

Анонимный опрос можно пройти по этой ссылке: ОПРОС О РАБОТЕ ТЕЛЕТЕКСТА >>>