Скрытые субтитры теперь доступны в мобильном приложении Первого канала

В конце декабря 2018 года в мобильном приложении Первого канала появилось приятное дополнение: теперь в приложении доступна функция отображения скрытых субтитров. И у неслышащих россиян, пользователей ОС Android, вслед за iOS, наконец появилась возможность смотреть передачи и фильмы Первого канала в смартфоне или в планшете.

Подчеркнём, что функция отображения скрытых субтитров доступна только в разделе «Прямой эфир». В мобильном приложении, на сайте Первого канала и в Youtube-канале по-прежнему недоступны скрытые субтитры в архивах программ. Несмотря на то, что на внедрение функции отображения субтитров в мобильном приложении потребовалось много времени – годы, мы всё же сердечно благодарим Первый канал за внедрение такой важной функции. Остаётся надеяться, что со временем Первый канал снабдит архив своих программ на сайте и в Youtube скрытыми субтитрами, и неслышащим телезрителям не придётся ждать ещё много лет.

Скрытые субтитры в мобильном приложении. Кадр Первого канала

Такая же проблема существует и у остальных телеканалов. У ВГТРК скрытые субтитры есть только на сайте. В мобильном приложении (ОС Android) субтитры отсутствуют. Нет субтитров и в архивах программ на сайте и в Youtube. Достаточно хорошо проработал в этом вопросе лишь один канал – НТВ: в мобильном приложении канала, на сайте и в Youtube во всех передачах, фильмах и сериалах, которые выходили в эфир со скрытыми субтитрами, можно включить скрытые субтитры. И это здорово! У глухих телезрителей есть хороший выбор: смотреть передачи НТВ по телевизору, или смотреть в смартфоне, или в большом телевизоре с помощью сервиса Youtube можно найти интересную программу НТВ и посмотреть её с субтитрами. Полный комфорт!

Скрытые субтитры НТВ доступны и в Youtube

А пока с телевизионной «доступной средой» получается так, как происходит с пандусами. Ставят то не с тем углом наклона, то без поручней, то прямо в стену. Поставили – выполнили, якобы очистив свою совесть. А инвалиды продолжают страдать. То же самое и с неслышащими россиянами. Телеканалы и другие онлайн-ТВ сервисы неохотно реагируют на просьбы внедрить субтитры в своих приложениях. Либо, например, вводят функцию субтитров частично – лишь на сайте, и только к прямому эфиру, и дальше удобные функции не развивают.

Между прочим, у Минкомсвязи РФ существует важный приказ №327 от 01.09.2015 г. «Об утверждении Требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов», в котором говорится о том, что «операторы связи не вправе удалять, изменять скрытые субтитры, информацию службы «телетекст». Таким образом, в этом случае и получается, что операторы связи и разработчики мобильных приложений онлайн телевидения неосознанно нарушают данный приказ. Ведь разработчики в мобильных приложениях и на сайте «удаляют» скрытые субтитры, нарушая тем самым Приказ Минкомсвязи №327.

Кроме того, 30 октября 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон N 380-ФЗ «О внесении изменения в статью 31 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Закон, который вступит в силу с 1 января 2020 г., обязывает российские телеканалы приспосабливать часть своей продукции под нужды глухих зрителей, и вещателям телеканалов нужно адаптировать для инвалидов по слуху не менее 5% контента от общего объема вещания в неделю. То есть на КАЖДОМ российском канале теперь будут отображаться субтитры, но пока ни одно мобильное приложение (кроме официальных приложений некоторых телекомпаний) не отображает скрытые субтитры, и неслышащие люди снова остаются на обочине. Таким образом, внедрение возможности включения субтитров очень актуально.

Нерешённой остаётся проблема размещения программ с субтитрами в Интернете. Если сейчас можно посмотреть расписание субтитров восьми общероссийских каналов на официальном сайте ВОГ, то с 2020-го года это сделать будет затруднительно. Будет неудобно размещать столько информации по субтитрам. В этом случае проблему решить помогли бы сервисы телепрограмм, например «Телепрограмма» на Yandex.ru или «ТВ-программа» на сайте Mail.ru. У них есть удобная функция сортировки и отображения фильмов и передач по жанрам. Именно подобным образом можно сделать и для субтитров – можно было бы использовать фильтры по нахождению передач со скрытыми субтитрами. Ещё год назад «Глухих.нет» обращался в сервисы Mail.Ru и Yandex.Ru, однако воз и ныне там. Видимо, все занимаются «более важными», точнее «денежными» делами: обновлением дизайнов почты, открытием новых разделов, предоставлением автомобилей в прокат и так далее и тому подобное. Конечно, все эти новинки очень нужны пользователям, но в то же время бизнес с учётом социальной помощи – это нужное и важное дело. Тем более, функции (отображение субтитров, расписание субтитров на ТВ, расписание сеансов с субтитрами в кинотеатрах) очень востребованы инвалидами, благодаря чему тоже можно привлечь рекламодателей (производителей слуховых аппаратов, как минимум).

Будем надеяться, что на внесение этих небольших правок уйдут не годы и десятилетия, а всего пара-тройка месяцев, и сделают всё основательно, с учётом мнений самих неслышащих телезрителей.