Субтитры в приложении Билайн ТВ

«Глухих.нет» рассказывал о том, что в ноябре прошлого года Правительство РФ утвердило порядок предустановки российского программного обеспечения на смартфоны, стационарные компьютеры, ноутбуки и Smart TV. Позже правительство утвердило список ПО, обязательного к предустановке. Однако при утверждении списка почему-то не были учтены права людей с ограниченными возможностями здоровья, которые тоже являются активными гражданами страны. В частности, речь идёт о глухих и слабослышащих людях.

Из 28 заявок президиум комиссии отобрал 10 сервисов: Wink, ivi, Okko, More.tv, Premier, Start, «Кинопоиск», «Смотрим», НТВ и «Первый». Субтитры доступны лишь на трёх-четырёх сервисах, и то частично. На остальных субтитров нет вообще. «Глухих.нет» направил письмо в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с просьбой обратить внимание на проблему отсутствия «доступной среды» для глухих людей. Одно из предложений: пересмотреть список и убрать приложения, которые недоступны для глухих людей, и добавить в него другие доступные приложения.

Например, доступную среду по нашей просьбе успешно разработала компания «Билайн ТВ», которая наладила показ субтитров на цифровых ТВ-приставках и включила возможность отображения субтитров в мобильных онлайн ТВ-сервисах. И что важно, глухие люди активно пользуются «Билайном ТВ» - и в столице, и в регионах. Это ещё раз подчёркивает, что проблема актуальна и выбора в настоящий момент у глухих людей практически нет, ведь другие крупные сервисы – такие как SPB TV,  MEGOGO – пока ограничились обещаниями, и разработка доступных функций затянулась на месяцы, не дай бог если затянется и на годы... Многим важнее добавить какие-нибудь малозначительные фильтры, поменять кнопочки местами, перекрасить иконку приложения, чем внедрить важную функцию – субтитры. Хотя, бесспорно, доработка данной функции - дело непростое. Кстати, субтитры нужны не только глухим, но и слышащим зрителям – в условиях, когда нет возможности возможно включить звук (человек в пути или дома спит ребёнок).

О том, как можно пользоваться приложением «Билайн ТВ», и какие отзывы у глухих людей, - наш небольшой видеосюжет:

 

Что касается Минцифры, в которое мы направляли ответ, было получено письмо с информацией о том, что решение о включении того или иного приложения в список «программ, обеспечивающих аудиовизуальные сервисы», было принято Правительственной комиссией по развитию производства и распространения отечественного аудиовизуального контента. И Минцифры заявило, что нецелесообразно менять список программ, достаточно «проработать с разработчиками аудиовизуальных сервисов, включенных в перечень, вопросы доступности сервисов для инвалидов».

Будем надеяться, что разработчики всех тех приложений, которые попали в вышеуказанный Перечень, доработают свои сервисы, добавив в них функцию включения субтитров для глухих и слабослышащих людей. Если дело опять-таки не сдвинется с мёртвой точки, то мы снова будем обращаться с письмом с просьбой пересмотреть список приложений – на этот раз в адрес Правительства России.