Роскомнадзор сделал предупреждение IVI из-за проблем с субтитрами

В последнее время аудиовизуальные сервисы стараются обращать внимание на решение вопросов доступной среды для глухих и слабослышащих пользователей. Во-первых, в Приказе Роскомнадзора №190 от 20 сентября 2021 г. говорится о том, что все подобные сервисы должны учитывать потребности неслышащих людей – в приложении должен быть настроен вывод субтитров на ТВ-каналах. Во-вторых, «Глухих.нет» налаживает сотрудничество с аудиовизуальными сервисами, и многие прислушиваются к нашим пожеланиям.

У сервиса ИВИ в настоящий момент очень много субтитров. В последнее время объём субтитров сильно увеличился за счёт ввода автоматических субтитров. Правда, у глухих и слабослышащих пользователей есть вопросы по качеству таких субтитров: если логику работы автоматических субтитров понять можно, то невозможно понять, почему шрифт субтитров нечитабельный? В плеере ИВИ размер субтитров довольно мелкий, особенно сложно увидеть мелкие слова на большом экране. А раздел «ТВ-каналы» глухим недоступен совсем: кнопка субтитров там не предусмотрена.

Роскомнадзор сделал предупреждение IVI из-за проблем с субтитрами

«Глухих.нет» не один год обращался с письмом в адрес руководства ИВИ, однако все запросы записывались в качестве «пожелания» от подписчиков сервиса. Мы пытались объяснить, что такие претензии не могут быть оформлены в качестве «пожелания», так как отсутствие субтитров – явное нарушение российского законодательства. Поскольку многолетняя переписка не увенчалась успехом, нам пришлось обратиться в Роскомнадзор с просьбой принять меры в отношении сервиса ИВИ.

Начальник Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина ответила порталу «Глухих.нет», что в адрес владельца ИВИ направлено профилактическое письмо:
«По информации, полученной от «ivi», в настоящее время ведется работа по интеграции функции выведения субтитров на платформах мобильных устройств с операционными системами «Android» «iOS», а также устройствах с функцией «Смарт ТВ». Информируем, что для учета мнения пользователей в работе копия Вашего обращения направлена в адрес «ivi».

«Глухих.нет» продолжит отслеживать работу аудиовизуальных сервисов на предмет доступной среды. В настоящий момент проблемы с выводом субтитров наблюдаются у таких сервисов как Wink, Okko, Смотрёшка, АКАДО ТВ и других. Мы обязательно обратимся к владельцам сервисов. При неудаче в решении вопросов снова обратимся в Роскомнадзор.