В Карелии прошли соревнования по стрельбе из лука среди глухих спортсменов

19 февраля в Республике Карелия прошли соревнования по стрельбе из лука. Впервые в этих соревнованиях приняли участие спортсмены с нарушением слуха, которые с начала года тренировались и пробовали себя в этом виде спорта, а сейчас приняли участие в борьбе за Кубок Общественной организации «Федерации стрельбы из лука Республики Карелия».

Стрельба из лука - олимпийский вид спорта, который появился в Карелии относительно недавно и стремительно набирает популярность. На соревнованиях присутствовали как опытные спортсмены, которые регулярно тренируются и участвуют в соревнованиях, так и новички, которые делают первые шаги в этом виде спорта. На площадке совершенно не чувствовалось соперничества – только дружеская атмосфера и взаимная поддержка.

В Карелии прошли соревнования по стрельбе из лука среди глухих спортсменов

Егор Портнов не только принял участие в соревнованиях, но и пригласил нас в группу поддержки из числа своих учеников, которые под его руководством изучают жестовый язык и пробуют себя в жестовом пении – удивительном искусстве людей с нарушением слуха.

Егор:
«Я начал посещать тренировки по стрельбе из лука в этом году. Мне очень нравится заниматься именно этим, хотя я пробовал себя в очень разных видах спорта, от плаванья до горных лыж. На соревнования я позвал болельщиков - моих учеников, которые посещают курсы жестового языка. Я чувствовал, что они рядом со мной, и мне легче далось участие в соревнованиях, без них я переживал бы. Кроме того, для них это хорошая языковая практика».

В Карелии прошли соревнования по стрельбе из лука среди глухих спортсменов

Елена Вдовина посещает курсы жестового языка с самого их начала, с января 2022 года. Она неоднократно участвовала в различных мероприятиях для людей с нарушением слуха, в том числе в качестве волонтера:
«Соревнования прошли довольно интересно, я побывала на таких первый раз. Мне очень понравилось наблюдать за стрельбой, хотя многое было не совсем понятно. Но нам очень хотелось поддержать спортсменов в первом в их жизни соревновании!»

Организовал тренировки для людей с нарушением слуха Дмитрий Мишин – ВРИО карельского общества глухих.

Дмитрий Мишин:
«Глухие ребята никогда не пробовали стрелять из лука, хотя многие из них участвовали в соревнованиях в различных видах спорта. Идея пришла, когда я увидел объявление о бесплатных тренировках по стрельбе из лука и собрал всех желающих. Жаль, что не все желающие смогли посещать занятия, т.к. тренировки проходят по вечерам, кроме того, многим трудно добираться, когда лед на дороге. Надеюсь, в будущем желающих будет еще больше. На соревновании была совершенно другая атмосфера, все попробовали свои силы на соревновании, кто-то переживал, а у кого-то сердце билось. И все готовы идти дальше, продолжать учиться стрелять из лука».

В Карелии прошли соревнования по стрельбе из лука среди глухих спортсменов

Дмитрий не просто организовал тренировки для спортсменов с нарушением слуха, но и сам активно участвовал в них. Соревнования принесли ему 1 место по стрельбе из традиционного лука.

«Я знал, что могу занять какое-то место, т.к. в различных видах спорта я занимал некоторые места, спортом занимаюсь с детства. Благодарим тренера и наших наставников, которые учили и показывали все тонкости мастерства, помогали нам постигать его. Скоро, буквально в апреле, состоится Чемпионат Карелии по стрельбе из лука, и мы обязательно попытаемся туда попасть», – продолжает Дмитрий.

В Карелии прошли соревнования по стрельбе из лука среди глухих спортсменов

У Дмитрия большие планы по развитию спорта людей с нарушением слуха – он планирует открыть Чемпионат по стрельбе из лука по Северо-Западному округу среди глухих. Это важное и нужное дело, имеющее огромное значение для неслышащих спортсменов – это можно было прочитать по их радостным и вдохновленным лицам во время соревнования!

В Карелии прошли соревнования по стрельбе из лука среди глухих спортсменов