Глухая девушка осталась жива после трагедии в "Зимней вишне"

В 2018 году в России случилась большая трагедия - крупный за последние сто лет пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Глухих.нет рассказывал подробно об этом событии - вспомнить историю можно по этой ссылке. Погибших было 60 человек, среди которых - якобы глухая девушка Мария Мороз. В интернете глухие и слабослышащие россияне передавали друг другу сообщения с картинкой, о том, что в огне погибла "глухонемая" девушка.

Вот такие картинки распространялись в соцсетях в марте 2018 года.

Спустя почти 6 лет к нам обратилась та самая Мария Мороз. Мы были удивлены, но попросили рассказать, что же произошло в то время. Прежде всего оказалось, что девушка не глухая, видимо, над ней или "пошутили" подруги, или информация была испорчена в соцсетях.

Мария жила у бабушки и у дедушки, они помогали маме воспитывать её. Сама мать жила отдельно, с отчимом Марии - Денисом. К Денису из Барнаула иногда приезжали его дети - 9-летняя Арина и 15-летний Егор. Как раз в эти дни дети гостили у папы в Кемерово.

Отношения у Марии с мамой были хорошими, но затем стали портиться из-за того, что 13-летняя Мария влюбилась. Матери категорически не нравился ухажёр дочери, и она всячески препятствовала их общению.

В тот злополучный день, 25 марта 2018 года, вся семья отправилась в торговый центр "Зимняя вишня" на просмотр анимационного комедийного фильма "Шерлок Гномс", который начался в 14:40.

"Я решила уйти раньше окончания фильма, так как меня поджидал мой парень. Когда в 16:00 случился пожар, про пострадавших сначала я не слышала, и была уверена, что мама выйдет после сеанса. Я ей звонила, но она не брала трубку, шли гудки", - вспоминает тот роковой день Мария Мороз.

Мария решила написать в соцсетях сообщения с прощальными словами: "Мы горим", "Я вас люблю"... Таким образом Мария решила инсценировать свою смерть, проверив подруг на прочность. Подруги быстро поверили в историю и стали распространять эти сообщения, добавляя свои сказочные подробности о том, что она сначала то в больнице лежит, то потом скончалась. Итог трагедии печальный: все родные Марии погибли в этом страшном пожаре.

Мария Мороз уехала с парнем в Сочи.

foto3.jpg

Марии Мороз исполнилось 19 лет, сейчас она живёт в Сочи.
"С тех пор я живу с парнем, у нас с ним всё хорошо. Мне уже 19 лет. С подружками я не общаюсь и завела новую страницу ВКонтакте. Я не хотела ссориться с мамой перед смертью, так уж получилось, к сожалению. Если бы мама была жива, она, конечно, бы приехала в Сочи, чтобы меня отсюда забрать, - рассказывает Мария. - Думаю, город Кемерово живет нормально, но возвращаться туда не хочу. В день памяти трагедии можно сходить к Парку ангелов, но я бы не пошла в этот парк: атмосфера там нехорошая. Мне "Зимняя вишня" во сне снится, часто вижу и маму во сне".

Пересказ истории на русский жестовый язык.

 

Эти и другие истории - в Telegram-канале Глухих.нет.