Заседание рабочей группы экспертного совета Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Июнь, 2023

29 июня 2023 года в Госдуме прошло заседание рабочей группы экспертного совета Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Данная рабочая группа организована депутатом ГД РФ Татьяной Буцкой.

На рабочей встрече были подняты вопросы качества жизни глухих и слабослышащих людей. К примеру, были выработаны предложения в Министерство труда и соцзащиты Российской Федерации и в Министерство здравоохранения Российской Федерации по изменению нормативных правовых актов, которые позволят сделать жизнь неслышащих людей лучше.

Заседание рабочей группы экспертного совета Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Июнь, 2023

Всероссийское общество глухих предложило законодательно закрепить правовой механизм, который регулировал бы трудоустройство инвалида без предоставления им ИПРА. Также специалисты Общества глухих задались вопросом: «Какую связь имеют анализы крови и мочи, измерения роста и веса, регистрация электрокардиограммы для определения кондуктивной нейросенсорной тугоухости, особенно для тех, кто уже является инвалидом по слуху и всего лишь оформляет или переоформляет ИПРА?». По вопросу трудоустройства глухих директор УМЦ ВОГ Елена Соловейчик выразила мнение, что «при приеме инвалидов на работу на полную ставку, у них теряются социальные выплаты, пособия, снижается размер пенсионных выплат, из-за чего они отказываются от трудоустройства».

Заседание рабочей группы экспертного совета Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Июнь, 2023

На встрече обсуждались актуальные проблемы, связанные и с доступной средой для глухих и слабослышащих. Преподаватель Колледжа малого бизнеса №4 Николай Шмелёв поднял тему доступности музейных учреждений для глухих. «В большинстве музеев имеется бесплатный вход для инвалидов 1 и 2 групп, для инвалидов 3-й группы по слуху льгот нет. Я очень много путешествую и часто сталкиваюсь с тем, что в музее ничего не приспособлено для глухих: нет даже элементарного текстового сопровождения. Такое было, например, в Музее воды в Санкт-Петербурге, в Кунгурской пещере в Пермском крае. За что глухие должны платить за вход 1500 рублей, если руководство музея даже не постаралось для них что-то сделать? Предлагаю ввести дополнения в Приказ, в котором будет чётко прописано: если Музей не приспособлен для неслышащих людей, то вход для глухих должен быть бесплатным», - отметил Николай Шмелёв.

Заседание рабочей группы экспертного совета Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Июнь, 2023Людмила Жадан - о развитии системы глухих гидов на РЖЯ.

Примечательно, что это только третье заседание рабочей группы, а уже есть первые результаты. В частности, в приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим  образованием» добавлена возможность дополнительной переподготовки по специальности «Сурдология-оториноларингология». Это означает, что теперь сурдологами могут стать не только лор-врачи после дополнительного обучения, но и педиатры, и терапевты. Это позволит решить проблему дефицита кадров в регионах уже в  ближайшем будущем. Важную роль в продвижении данной инициативы сыграла член рабочей группы экспертного совета, президент Союза педиатров России, Академик РАН, Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова.

Стоит отметить, что на рабочей группе присутствовало много глухих и слабослышащих людей (гиды, переводчики жестового языка, педагоги, общественники), которые знают проблемы глухих людей изнутри и чётко знают, что им нужно.

Заседание рабочей группы экспертного совета Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Июнь, 2023