25 января в Госдуме рассмотрели законопроект, который запрещает пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Депутаты твердо хотят запретить проведение гей-парадов, а с нарушителей этих запретов взимать немалые денежные штрафы, за так называемую «пропаганду гомосексуализма» среди несовершеннолетних. Размер штрафа: от пяти тысяч рублей для физических лиц, до полумиллиона с юридических лиц, например, с некоммерческой общественной организации. И в первом чтении нового законопроекта депутаты Госдумы оказались единодушны: за принятие закона проголосовали 388 человек, против - один, и еще один депутат воздержался.

Против такого закона выступают некоторые правозащитники. Так, известная правозащитница Людмила Алексеева высказалась в таком духе, что наказывать геев – это все равно, что наказывать людей за веснушки.

Но немало и сторонников у этого нового законопроекта. Религиозный активист Дмитрий Цорионов заявил, что «когда примут прекрасный закон о запрете пропаганды содомии, мы откроем шампанское и будем радоваться, отмечая ежегодно этот праздник».

25 января, в день, когда Госдума рассматривала этот законопроект, гей-активисты решили своеобразным образом заявить свой протест. Они у здания Госдумы организовали демонстрацию с поцелуями. Это не понравилось противникам секс-меньшинств и произошли столкновения. Среди представителей секс-меньшинств, которые пришли к Госдуме, были и неслышащие люди. Один неслышащий активист, пришедший со своим другом, развернул плакат, на котором было написано «Я глухой, я гей, я отказываюсь быть невидимым». Впрочем, этот плакат быстро вырвали из рук. После акции задержали 20 ЛГБТ-активистов, в том числе были задержаны и оба глухих. «Один глухой в нашем ОВД, второго не можем найти. Задерживали, кстати, довольно жестко», - сообщают активисты в Интернете.

Это не первое выступление гей-активистов против нового законопроекта. 22 января уже были столкновения между ними и их противниками у здания Госдумы.