Кино без барьеров-2016: искусство на равных


С 11 по 14 ноября в Москве состоялся Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Это событие, стирающее границы между людьми с инвалидностью и без, Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» провела уже в восьмой раз. В этом году фестиваль охватил четыре площадки, и 72 картины из 20 стран увидело более 5000 зрителей.

Кинофестиваль «Кино без барьеров» открылся пресс-конференцией, на которой режиссеры и актеры из разных стран рассказали о своих фильмах, а организаторы поделились секретами грядущих показов и мастер-классов. На главной площадке фестиваля, в кинотеатре «Космос», участники ответили на вопросы о том, что особенного ждет зрителей на VIII «Кино без барьеров» и почему, как они считают, фестиваль о жизни людей с инвалидностью важен для общества. «Кино сильно воздействует на коллективное сознание, поэтому необходимо проводить такие события и показывать подобные фильмы широкой аудитории, – уверена член жюри кинофестиваля, актриса Ксения Алферова. – Когда ты смотришь эти фильмы о людях с инвалидностью, ты не задумываешься об их так называемых «особенностях»: какая разница, есть у этих людей тот или иной синдром или диагноз? Ты просто погружаешься в историю, она захватывает тебя и вызывает эмоции. А все условности и выдуманные нами самими границы встают на второй план. Вот это и есть настоящее искусство, это и есть свобода от стереотипов».

Затем на торжественной церемонии открытия для гостей выступили с речью директор РООИ «Перспектива» Денис Роза и специальные гости Кинофестиваля Ар Джей Митт и Джоанна О’Риордан. Последние впервые приехали в Москву, и, по их словам, были рады начать знакомство с городом с Кинофестиваля «Кино без барьеров». «Важно понимать: здесь мы не просто творим кино, мы создаем новую реальность, – поделился Ар Джей Митт. – Доказывать самому себе и обществу, что возможности каждого из нас безграничны – это главная цель Кинофестиваля и других подобных событий. Я чувствую, что здесь мне это удается, поэтому время, которое я провожу с вами в Москве, делает меня особенно счастливым».

В первый же день фестиваля состоялись показы фильмов из разных стран, и прошло несколько встреч с героями документальных картин. Каждый из зрителей смог задать вопрос Врежу Киракосяну («Глубокое погружение»), Эриннис Ребиц («Взвали на плечи льва»), Евгению Ляпину («Послание»). Герои фильмов выразили признательность аудитории за внимание, режиссерам – за создание позитивного образа человека с инвалидностью и верное отражение их жизни и идей. «Главные формы подачи информации о людях с инвалидностью в нашей стране – это либо «бедный, давайте все поможем», либо «герой, памятник надо ставить». А главное достижение фильма «Послание» в том, что в нем я, человек с инвалидностью, просто человек – с плюсами и минусами, успехами и неудачами. В этом, я считаю, главная заслуга режиссера Дарьи Гнашко», – отметил Евгений Ляпин, давний участник направления по развитию лидерских качеств у подростков с инвалидностью РООИ «Перспектива».

С 12 по 14 ноября Кинофестиваль продолжился на четырех площадках: в кинотеатре «Космос», Музее современного искусства «Гараж», отеле Holiday Inn Сущевский вал и Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы М.И. Рудомино.

Выходные дни начинались с детской программы в кинотеатре «Космос», специальные показы для юных зрителей прошли в музее «Гараж» 13 ноября, в Семейный день. На этих мероприятиях дети с инвалидностью и без играли, учились рисовать на мастер-классах, смотрели и обсуждали фильмы вместе. Приятным сюрпризом для ребят стало присутствие на программе иностранных гостей: Ар Джей Митта и Джоанны О’Риордан. Дети с радостью общались с участниками фестиваля и даже брали интервью у героев фильмов VIII «Кино без барьеров». Сопровождающие ребят родители и педагоги признались, что событие помогло сплотить школьников с инвалидностью и без: «Кино – самый действенный способ воспитания детей. Ребятам не всегда легко воспринимать то, что говорят взрослые: возникает недоверие к словам старших, часто протест, нежелание слушаться, – поделилась Юлия Шульдешова, социальный педагог лицея 13 (г.Химки). – А кино показывает все очень реалистично, и если оно захватывает, то дети воспринимают эту информацию естественно, поглощают её с радостью. Фильмы детской программы «Кино без барьеров» учат ребят быть лучше и расти свободными от стереотипов!».

Во второй день фестиваля состоялось множество премьер зарубежных фильмов. Зрители познакомились с кинематографистами из Ирландии, Швеции, Норвегии, Бельгии, России, Дании и Великобритании. Приглашенные режиссеры фильмов-участников и зрители активно обсуждали все увиденное после показов. Аудитория с радостью давала обратную связь, признаваясь, что больше всего впечатлило в фильмах и что, как им кажется, особенно важно показать людям. Кинематографисты признались, что общаться со зрителями Кинофестиваля было особенно легко и приятно. «Аудитория «Кино без барьеров» замечательная – внимательная, понимающая. Ей не нужно ничего объяснять, – рассказала Дарья Лебедева, режиссер фильма «Каждый 88», – люди почти не задавали вопросы на обсуждении, в основном просто благодарили, высказывали мнения. Очень приятно получать отклик и признание таких зрителей! Моя картина показалась им трогательной и искренней, а это главное».

Одной из самых долгожданных встреч с героями документальных картин стала дискуссия с Джоанной О’Риордан («Без преград») – общественной активисткой из Ирландии. В 15 лет эта девушка сумела убедить правительство не урезать программы поддержки людям с инвалидностью и выступить в ООН с просьбой изобрести робота, который будет ежедневно помогать ей в быту. Джоанна поделилась со зрителями своей историей и рассказала, как она справлялась со сложностями на разных этапах. Главное, призналась девушка, поддержка близких и отношение к самому себе, которое формирует и отношение окружающих к тебе. Джоанна с детства привыкла быть частью общества, преодолевать сложности и стремиться к достижению своих целей наравне с другими. Сейчас она старается полностью вести самостоятельную жизнь, путешествовать по разным странам и быть счастливой. «Конечно, сейчас мы в Ирландии имеем возможность пользоваться услугами сиделки, сопровождающего при путешествиях, мы получаем достаточное пособие и можем вести вполне самостоятельную жизнь, – рассказала Джоанна российским зрителям, собравшимся в кинотеатре «Космос». – Но так было не всегда, и когда я вижу, какие у вас здесь в России существуют барьеры для людей с инвалидностью, я осознаю, какой большой путь мы прошли у себя в Ирландии. Вам это еще предстоит, и по тем попыткам создать доступную среду, которые я заметила, видно, что вы движетесь в правильном направлении».

Кроме показов на VIII Кинофестивале «Кино без барьеров» гостей ждало множество других активностей. Известные режиссеры и гости фестиваля проводили дискуссии и круглые столы на одной из площадок фестиваля – Holiday Inn Сущевский вал. Почему в кино так мало актеров с инвалидностью? Как меняется отношение к восприятию инвалидности? Как личная жизнь людей с инвалидностью отображается в современных фильмах? Десятки участников обсудили эти и другие острые социальные проблемы. Спикеры круглых столов и дискуссий отметили, что в последнее время заметен прогресс: образ человека с инвалидностью в искусстве и массовой культуре становится более позитивным, однако в целом мировому сообществу предстоит ещё большой путь. Режиссер Майкл Ахтман, автор фильма «Пробуждение», обратил внимание на то, что важно показывать людей с инвалидностью не как супергероев или злодеев, но как обычных людей. Ахтман полагает, что это – следующая ступень, на которую должно подняться общество, в том числе и в киноиндустрии, и в средствах массовой информации. По итогам дискуссии участники согласились, что необходимо снимать больше фильмов о людях с инвалидностью, и что у каждого должна быть возможность проявить свой талант. »Почему фильмы о людях с инвалидностью так важны? Потому что они показывают этих людей такими, какие они есть на самом деле есть. Они доказывают: все мы похожи друг на друга, и у нас одинаковые цели, амбиции, устремления», – отметил американский актер АрДжей Митти.

Торжественное закрытие Кинофестиваля состоялось 14 ноября в 19.00 в кинотеатре «Октябрь». Зрителей приветствовали ведущие вечера: блистательная актриса Эвелина Бледанс и неподражаемый шоумен Иван Чуйков. Гостей ждала насыщенная развлекательная программа: популярный танцор с инвалидностью, участник шоу «Танцы на ТНТ» Евгений Смирнов вместе с партнером Викторией Трусовой исполнил танец под композицию Наргиз и Максима Фадеева «Вдвоем», музыкальные номера представили квартет Григория Зайцева и интегрированная театр-студия «Круг II». Проникновенные песни прозвучали в исполнении финалиста шоу «Голос. Дети» Кристиана Костова, а заслуженная артистка России Диана Гурцкая выступила с песней из своего репертуара «Мы вместе». Не обошлось и без премьер: участница телепроектов «Голос-2», «Точь-в точь», «Точь-в-точь. Суперсезон» Лена Максимова представила песню «Счастье в пути». Выступали на церемонии и сами участники кинофестиваля: представляли танец актеры театра для людей с инвалидностью «PrодвижЕние», одна из которых героиня фильма-участника фестиваля «Сломанная кукла», актер Дилан Харман Ливаджа исполнял песню, и под нее танцевали ребята из фонда «Лучшие друзья», а главный герой фильма «Настоящая улыбка» Серхио Азнарес Россадо играл на фортепиано сонату.

Затем настало время объявления победителей VIII «Кино без барьеров». В жюри Кинофестиваля в этом году вошли настоящие мастера кино и опытные участники фестиваля: Ксения Алферова (актриса театра и кино) Евгения Воскобойникова (журналист), Эльга Лындина (сценарист, член-корреспондент Российской Национальной киноакадемии искусств и науки), Георгий Гаврилов (режиссер, клипмейкер), Екатерина Черкес-Заде (директор Школы компьютерной графики Scream School и Московской школы кино), Игорь Шпицберг (Руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир»), Исаак Заблоски (Директор кинопрограмм американской студии JCC Manhattan), режиссеры-документалисты Беата Бубенец, Евгений Голынкин, актеры Александр Робак, Алена Бабенко. Председателем жюри в этом году стал Александр Велединский – режиссер фильмов «Географ глобус пропил» и «Живой»: «Очень жаль, что мы не можем дать приз каждому фильму-участнику, потому что они все достойны. Эти картины остроумны, откровенны, искренни и действительно профессиональны. Они не заставляют жалеть, они заставляют задуматься. И даже не так важно, получит ли та или иная картина приз, главное, что просмотр всех этих фильмов стал подарком для всех нас: жюри и зрителей».

Победителей в десяти номинациях объявляли такие известные люди, как Тутта Ларсен, Ксения Алферова, Александр Робак, Евгений Белоголовцев, Екатерина Мельник и специальный гость фестиваля Ар Джей Митт. Участники и зрители, успевшие особенно полюбить некоторые фильмы и выбрать их во время открытого голосования в кинотеатре «Космос», одинаково переживали за судьбу наград. В итоге победу одержали:

Лучший полнометражный игровой фильм – «Мое дикое сердце» (Великобритания)
Лучший короткометражный игровой фильм – «Синеглазый мальчик» (Иран)
Лучший документальный полнометражный фильм – «Ион» (Бельгия)
Лучший документальный короткометражный фильм – «Устойчивость» (Швеция)
Лучший анимационный фильм – «Веревки» (Испания)
Лучший фильм, ломающий стереотипы – «Возьми меня» (Канада)
Самый жизнеутверждающий фильм – «На уровне глаз» (Германия)
Лучший фильм для детей – «Океан Марины» (Бразилия) и «Моя жизнь: Вдвоем»
(Великобритания)
Лучшая режиссерская работа – Майкл Барнетт («Стать пуленепробиваемым», США)
Лучшая операторская работа (документальный фильм) – Хуан Райош, Артуро де Мигель Мартин («Настоящая улыбка», Испания)
Лучшая операторская работа (художественный фильм) – Дмитрий Улюкаев («Забытое», Россия)
Лучший актер – Стивен Брэндон («Мое дикое сердце», Великобритания) и Дилан Харман Ливаджа («Малыш-радуга», Канада)
Лучшая актриса – Марго Каргил и Алекс Балмер («Пробуждение», Великобритания)
Лучший фильм о правах людей с инвалидностью – «Без преград» (Ирландия)
Специальный приз-упоминание председателя жюри кинофестиваля – «Ананас» (Россия)
Приз жюри – «Кто будет моим мужем?» (Россия)
Приз зрительских симпатий – «Каждый 88» (Россия)
Специальный приз – Ксения Каминская («Социальный репортер. Путешествия. Лондон», Россия).

Гран-при VIII Кинофестиваля получил фильм «День Патрика» режиссера Терри Маккмахона (Ирландия). Эта провокационная и печальная романтическая картина о праве каждого на любовь поразила зрителей и членов жюри. Режиссер выразил благодарность организаторам и признался, что тоже не остался равнодушным ко всему происходящему в эти дни на кинофестивале. «В моей жизни было три особенных фестиваля: один в Нью-Йорке, второй – в Стокгольме и третий, самый особенный – в Москве, – сказал Терри Маккмахон, получая награду. – Все эти события объединила одна идея – показать, что такое быть человеком с инвалидностью. И я каждый раз убеждался, что вокруг много людей без инвалидности, которые живут предрассудками, чтобы оправдать собственную трусость, и немало людей с инвалидностью, которые каждый день доказывают, что герои существуют. Это я и показал в своем фильме».

Денис Роза, директор РООИ «Перспектива»: «VIII Кинофестиваль стал новым этапом развития для нашей организации. Мы вышли на новый уровень, и это не может не радовать. У нас все больше зрителей, мы охватываем все больше площадок для показа фильмов и проведения дискуссий, мы проводим детскую программу и привлекаем аудиторию разного возраста, класса, рода занятий. То есть наш фестиваль становится связующим звеном между разными слоями общества, между людьми с инвалидностью и без. Наше событие все популярнее, и это неудивительно, ведь все любят смотреть кино: это искусство, которое позволяет легко включиться, начать сопереживать и проникаться историями других людей. Когда зритель смотрит фильмы нашего фестиваля, он визуализирует все то, о чем раньше только слышал и строил догадки. И героям наших документальных фильмов переживают так же, как героям проникновенных художественных картин. К тому же помимо фильмов мы предлагаем обсуждения и личные встречи с режиссерами, актерами, героями картин, и в этом наш фестиваль уникален. Он предполагает полное погружение и подробное знакомство с миром интересных, неординарных и ярких людей с инвалидностью».

VIII Кинофестиваль «Кино без барьеров» вновь объединил разных зрителей, показал разнообразие жизни людей с инвалидностью и дал последним возможность проявить себя, реализовав свой талант в кинематографе. Организаторы фестиваля уверены: «Кино без барьеров» прошел более, чем успешно, и проект обязательно будет развиваться и охватывать все больше городов и площадок. Прошедшее событие доказало: интерес аудитории к искусству, немассовому кино и жизни самобытных, сильных людей не угасает.