МЦК не приспособили для глухих

​Ещё перед началом запуска Московского центрального кольца, в июне 2016 года, «Глухих.нет» разместил материал с информацией о скором открытии движения на МЦК. Мы сообщали о том, что станции МЦК и поезда будут приспособлены для глухих и слабослышащих людей. В вагонах будут работать табло с бегущей строкой с названиями остановок, а проезд для всех категорий инвалидов будет бесплатным.
 
Однако уже в первый день запуска движения неслышащие москвичи и гости столицы ощутили на себе все «прелести» работы МЦК.
 
В вагонах новых поездов «Ласточка», как и обещалось, работали табло с бегущей строкой. Однако табло оказалось практически бесполезным для инвалидов по слуху, поскольку выводилось минимум полезной информации. При прибытии на станцию на табло высвечивается название текущей остановки, и на этом полезная функция заканчивается. Дальше в табло бежит всё что угодно, только не название следующей остановки. Кроме того, в титрах не указывается, где именно будет выход из вагона на следующей станции – слева или справа.
 
Напомним, в вагонах Московского метрополитена в табло пишут подробную информацию – и название следующей станции, и расположение платформы. На МЦК такого, к сожалению, ещё нет.
 
А на платформах некоторых станций МЦК не работают табло, и отсутствует информация о времени прибытия поезда.
 
Надеемся, что это всё временно, и скоро специалисты вплотную займутся «доступной средой», ведь известно, что само МЦК было открыто в спешке.
 
Кроме того, от жителей Московской области в редакцию «Глухих.нет» стали поступать жалобы. Выяснилось, что у льготников из Московской области имеются проблемы со входом в МЦК по социальным картам. В первый «платный день» (11 октября 2016 года) выяснилось, что не все льготники могут беспрепятственно попасть в МЦК. С пассажиров-льготников (не москвичей) требуют паспорт и уточняют, к какой категории льготников относится инвалид, и им оформляют проезд только в одну сторону.