Нижегородская телефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху официально начала свою работуРегиональная телефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху официально начала свою работу в Нижнем Новгороде (Сормовское шоссе, дом 1Д, офис 56) во вторник, 9 октября.

Услугами службы могут воспользоваться глухие и слабослышащие, проживающие в городе и области. Время ее работы с 09:00 до 17:00.

Как отметила на открытии заместитель председателя Нижегородского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Ирина Усова, сейчас на линии работают два диспетчера, что в то же время является недостаточным количеством, так как служба должна работать круглосуточно, как в Москве и Санкт-Петербурге. В данный момент количество обращений в день доходит до 15.

Работа службы стала возможна благодаря выигрышу гранта для социально-ориентированных некоммерческих организаций. На одно только оборудование ушло 100 тысяч рублей.

Как отметил присутствовавший на мероприятии заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, сейчас даже на федеральном уровне финансированию некоммерческого сектора уделяется очень серьезное внимание, о чем говорил сам президент. Поэтому шансы НРО «Всероссийское общество глухих» на получение нового гранта или любой другой помощи от государства весьма велики.

Возвращаясь к существующим проблемам действующей питерской службы, Ирина Усова также пояснила, что ограниченный рабочий график обусловлен тем, что у диспетчеров, также являющихся инвалидами, рабочий день не может быть дольше шести часов и пока не могут работать посменно, потому что часто им приходится работать, одновременно помогая друг другу. Еще одна проблема — это не самое активное участие жителей районов области, которые в отличие от жителей Нижнего Новгорода обращаются в службу весьма редко.

Что же касается средств связи, которыми могут пользоваться глухие и слабослышащие, то это телефон/факс, мобильный телефон (посредством SMS), электронная почта, Web-камера, видеофон. Стоимость одного SMS-сообщения, по словам Усовой, для глухих составляет всего 1 копейку.
 
Источник: Время