Музей «Гараж» приглашает на лекцию Виктора Паленного

В лекции Виктора Паленного «Культура глухих в США и России: роль жестовых языков в ее развитии» на примере становления культуры глухих в США будут рассмотрены ключевые условия вхождения в эту культуру, а также основные стратегии развития сообщества глухих в США и России.

На лекции профессиональный педагог, журналист и один из педагогов курса подготовки глухих экскурсоводов Музея «Гараж» Виктор Паленный постарается дать ответ, почему именно жестовый язык является ключевым условием принадлежности к сообществу глухих. Этот язык долгое время был под запретом, и только в 1960-е годы американские лингвисты пришли к выводу, что он является полноценной лингвистической системой. В дальнейшем в мире начал формироваться иной взгляд на глухоту — как на культурное явление, а глухое сообщество со временем обрело собственную культурную идентичность во всем мире.

В России русский жестовый язык (РЖЯ) только в 2012 году был признан языком межличностного общения на государственном уровне, хотя, как и любой жестовый язык, РЖЯ — это особая лингвистическая система со своей грамматикой и своеобразной лексикой, формировавшаяся на протяжении столетий. Новый статус позволил привлечь внимание к культуре глухих.

С 2014 года Музей современного искусства «Гараж» поддерживает развитие и распространение русского жестового языка. В октябре 2016 года в Музее стартовал курс подготовки глухих экскурсоводов, среди целей которого — обеспечить художественные институции Москвы компетентными экскурсоводами для проведения экскурсий на русском жестовом языке и развить доступную среду для глухих и слабослышащих посетителей.

Когда: 4 августа, 19:30-21:00.

Вход свободный по предварительной регистрации.

Мероприятие доступно слышащим посетителям, во время лекции будет осуществляться обратный перевод на русский язык.