Завершился первый этап инклюзивного проекта «Покажи Достоевского»

Музей истории российской литературы имени В.И. Даля совместно с Ассоциацией деятелей инклюзивных искусств и Театром глухих актеров «Недослов» реализует инклюзивный  проект «Покажи Достоевского». Проект победил в грантовом конкурсе «Без исключения» Благотворительного фонда «Свет» в 2022.

В рамках проекта будет создан видеопутеводитель для глухих посетителей по вновь открытому отделу ГМИРЛИ «Московский дом Достоевского». В проекте используется метод соучастного проектирования: разработчиками путеводителя  становятся посетители музея. С апреля по июнь в Доме Достоевского  проходили  мастерские по основам музейных профессий — музейный куратор и экскурсовод — для взрослых глухих и слышащих людей. Участниками мастерских стали 13 глухих и слышащих взрослых. Вместе с  музейными кураторами и экскурсоводами они разрабатывали авторские  экскурсии по музею.  Глухие и слышащие участники занимались  в отдельных группах и встретились на итоговых занятиях для знакомства с результатами работы друг друга.

Занятия проводили глухие музейные эксперты Владислав Колесников — куратор программ доступности в музеях Москвы, Ведущий Михаил Веселов – журналист, музейный экскурсовод. В работе использовались два языка: русский и русский жестовый язык. Благодаря соучастному подходу, получилось выявить актуальные способы рассказа  о жизни и творчестве писателя, проложить новые варианты маршрутов по экспозиции, создать корпус новых интересных адаптированных текстов о музее, изменить отношение участников к Достоевскому и музею.

Алина, копирайтер, глухая участница:
«…к Достоевскому я всегда относилась с определённой любовью, хоть и не всегда понимала его творчество. Есть желание ещё более глубоко изучить его творчество, историю и жизнь….Была колоссальная отдача от всех, особенно от куратора мастерской «Музейный экскурсовод» Михаила. Я даже не представляла, что это возможно — собрать коллектив из таких абсолютно разных людей, не имеющих отношения к этой профессии и за короткий срок сделать то, что получилось у нас в итоге».

Завершился первый этап инклюзивного проекта «Покажи Достоевского»

Ирина Александровна, учительница математики, слышащая участница:
«Проект для меня стал отдушиной, было интересно поучиться чему-то новому. Достоевский стал ближе, понятнее. Узнала много для себя нового, поняла, что для разной аудитории нужны разные экскурсии: для детей — одно, для взрослых — другое».

Дмитрий, педагог-дефектолог, глухой участник:
«Моё отношение к музею кардинально поменялось. Это уже не музей о писателе, который  парит в заоблачных высях. Это уже музей о русском человеке, проходящем сквозь тернии страстей к своему идеалу — Христу, и оставившем грядущим поколениям духовное завещание в виде произведений. Одним словом, Достоевский рядом с нами».

Материалы, подготовленные участниками мастерских,  будут использованы для создания сценария видеогида. Его презентация намечена на ноябрь 2022. В рамках проекта предполагается создание трех видеогидов: для взрослых, подростков и младших школьников. Мастерские для глухих и слышащих подростков  пройдут в Доме Достоевского в августе, их ведущими станет Влад Колесников и Людмила Жадан, педагог-филолог, преподаватель русского языка, музейный экскурсовод.

Завершился первый этап инклюзивного проекта «Покажи Достоевского»

О проекте «Покажи Достоевского»
Проект «Покажи Достоевского» первый масштабный проект   ГМИРЛИ в области инклюзии.  В рамках проекта проводится работа по созданию видеопутеводителей на русском жестовом языке по «Московскому дому Достоевского» (отделу ГМИРЛИ) и документального спектакля о глухих людях. 

Кураторы проекта:

  • Ксения Белькевич, замдиректора по развитию ГМИРЛИ;
  • Варвара Коровина, руководитель Ассоциации деятелей инклюзивных искусств;
  • Сергей Бидный, директор театра «Недослов».

Дом Достоевского несколько лет был закрыт на реставрацию и открылся в ноябре 2021 г. к 200-летию писателя. В рамках проекта задумано 3 путеводителя по обновленной экспозиции музея: для детей, подростков и взрослой аудитории. Соавторами путеводителей станут посетители музея, как с нарушением слуха, так и слышащие. На встречах  в творческих мастерских при сопровождении музейных кураторов и экскурсоводов участники  разработали материалы для путеводителя.

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля: сайтгруппа ВК