Глухому волгоградцу грозит шесть лет колонии за явку с повинной, которую он не писал

Мужчина оказался совершенно беспомощен в мире протоколов, допросов и обвинительных заключений.

Краснооктябрьский районный суд разбирается в уголовном деле, возбужденном в отношении 45-летнего волгоградца — инвалида детства по слуху. Мужчина обвиняется в краже с банковского счета. Ему грозит до шести лет колонии.

О случившемся с Олегом Дарабубой я узнал случайно: о том, что ему нужен адвокат, мне рассказал знакомый, у которого тоже есть инвалидность, но по зрению, — сообщил корреспонденту V1.RU адвокат Дмитрий Карандашов. — Узнав обстоятельства уголовного дела, я был крайне удивлен и заинтересован. Возник только один вопрос: как оно вообще могло пройти все инстанции и лечь на стол судьи Екатерины Митиной.

Бывший следователь, ознакомившись с материалами, продолжал всё больше впечатляться, потому что они полностью соответствовали изложенному Дарабубой и его супругой. Женщина, как оказалось, присутствовала в момент совершения того, что было квалифицировано как «кража с банковского счета». Удивительные материалы дела имеются и в распоряжении V1.RU.

Суть в следующем: 19 марта Олег с женой, у которой проблемы и со слухом, и с речью, пошли в отделение Сбербанка оплачивать интернет через терминал, — продолжает адвокат Карандашов. — Они подошли к банкомату, мой подзащитный стал вводить номер счета. Олег попытался по привычке вставить в банкомат тысячную купюру. Не получалось — он нажал на высветившееся окошко и… произошло списание, а банкомат выдал карту. Растерянный Олег взял ее и отдал сотруднице отделения. Она не стала ничего выяснять, махнула рукой и ушла вместе с карточкой. Супруги все-таки оплатили договор и спокойно ушли домой.

Потом Олегу стали поступать звонки с разных номеров. Разумеется, он ничего не понимал: мужчина ничего не слышит. По заключению врачей, ему недоступна деятельность, связанная с устной речью.

Потом к ним домой пришли оперативники отдела полиции № 2 по городу Волгограду. Олега с женой доставили в ОП-2. И даже умудрились опросить без переводчика русского жестового языка (сурдопереводчика. — Прим. ред.), грубо нарушив его права. Оказалось, что владелец карты — уроженец Серафимовича, отец двоих детей, нигде при этом не работающий, написал на него заявление. Ущерб составил 1 660 рублей. Их Олег, разумеется, возместил. Но не в этом дело.

Олег, который и в суде настаивает, что не хотел ничего ни у кого красть, произошла случайность, каким-то образом написал явку с повинной и даже раскаялся. Уже после этого ему предоставили и сурдопереводчика Наталью Медведеву, и защитника Валерия Карташова. Впрочем, они, очевидно, не смогли в полной мере прояснить ему ситуацию.

— Испугавшись уголовной ответственности, когда банковская карта вышла из банкомата, решил сразу же обратиться к сотрудникам банка с целью ее возвращения. При этом сотруднику банка не говорил о том, что похитил с нее денежные средства, осуществив по ней оплату, — подписал слова, с которыми категорически не согласен, Дарабуба. — Явку написал собственноручно, без давления со стороны сотрудников полиции. Вину признаю полностью, раскаиваюсь.

При этом на стадии опроса Дарабуба утверждал то же, что и в суде: намудрил с банкоматом, не предполагал, что там могла быть чужая карта. О зачислении денег не знал. Установлено, что банкомат чека не выдавал. Впервые «признание» Дарабубы упоминается оперуполномоченным Максимом Залипаевым.

Ко мне обратился гражданин Дарабуба Олег Станиславович, который очень плохо слышит, имеет инвалидность по слуху. Дарабуба просил о том, чтобы я принял у него явку с повинной. После этого он рассказал о совершенном им преступлении, — поясняет в своих показаниях оперуполномоченный.

Впоследствии версию глухого волгоградца приняли и следователь Мария Чеснокова, и начальник следствия Оксана Капустина ОП-2, и заместитель прокурора Краснооктябрьского района Юдин. Дело ушло в суд — из-за этого оба ведомства комментировать его не могут.

Больше всего вопросов возникает к защитнику Дарабубы, который, как пояснил сам обвиняемый, назначен в порядке 51-й статьи, то есть от государства, Валерию Карташову, который за несколько дней своей работы получил больше четырех тысяч рублей из бюджета. Именно в период его защиты Дарабуба и «написал» явку с повинной.

Я не могу ничего прокомментировать. Моего бывшего подзащитного за смену позиции не осуждаю, — заявил Карташов.

Нынешний адвокат Олега Дарабубы настроен позитивно и намерен добиться оправдательного приговора.

Мы уповаем на компетентность суда и гадаем, как обвинение вообще родилось. Ведь Дарабуба одновременно говорит, что произошла какая-то нелепая техническая ошибка, но его защитник вместе с ним подмахивает явку с повинной, — недоумевает господин Карандашов.

Ситуация тревожит адвоката с богатым следственным опытом хотя бы потому, что на месте 45-летнего мужчины с инвалидностью мог оказаться и другой человек с проблемами со здоровьем, и просто пожилой.

Это проблема системы. На любом этапе до того, как дело ушло в суд, его легко можно было развалить. Но никого не интересовали простой 45-летний мужчина с инвалидностью и его супруга — равно как и тысячи таких же людей, — заключил Дмитрий Карандашов.

Сам Олег Дарабуба сумел пояснить, что не понимал, на что может рассчитывать, что ему положено, а что нет. 

Следователь мне не объясняла мои права, а что говорил защитник, я, естественно, не понимал, — развел руками мужчина, который, как оказалось, имеет еще и проблемы со зрением — суду документы предоставлены

V1.RU обратился к экспертам — во Всероссийское общество глухих, существующее уже почти столетие. Здесь рассказали, что проблемы взаимодействия с банками, увы, не редкость.

Нужно понимать, что человек с нарушениями по слуху воспринимает мир иначе. Проблема восприятия актуальна и для устной, и для письменной речи. У нас преобладает наглядно-образное мышление. Простой пример. Допустим, человек с нарушениями по слуху спрашивает, где можно посмотреть вакансии. Прочитав словосочетание «банк вакансий», он махнет рукой и скажет, что в банке работать не планировал. Я надеюсь, это достаточно показательный пример, — пояснил специалист аппарата Всероссийского общества глухих Дмитрий Алексеевских. — К сожалению, пока мы нечасто встречаем понимание этих особенностей.

Огромное значение в осознании понятий «юридического» языка людьми с проблемами по слуху имеет переводчик русского жестового языка. Здесь нужно быть особенно внимательным, поскольку термины и формулировки могут быть непонятны людям и с тремя высшими образованиями.

Это всё действительно сложно понимается и интерпретируется. Переводчик играет здесь огромную роль. Грамотный специалист обязательно будет уточнять, переспрашивать — в общем, сделает всё возможное, чтобы самому понять всё правильно и убедиться, что человек с нарушениями слуха тоже его понял. Понимаете, часто люди, которые плохо слышат, очень доверяют тем, у кого в этом смысле больше возможностей.

По словам господина Алексеевских, сейчас активно идет совместная работа с Банком России и, соответственно, с банками вообще.

Сейчас возможно в том же Сбербанке получить услугу удаленного перевода русского жестового языка. Пока, к сожалению, не везде, даже в Москве. Однако работа идет, и мы надеемся переломить ситуацию.

Следующее заседание по делу Олега Дарабубы состоится 6 августа в 15:00. Планируют заслушать сотрудницу Сбербанка и оперуполномоченного, которые не явились в суд сегодня, 24 июля.

Источник: V1.RU