Похищение людей. Истязания. Вымогательство. Подробности громкого дела глухих разбойников

Похищение людей. Истязания. Вымогательство. Эксплуатация чужого труда. Всё перечисленное – это не просто набор слов, а реальное дело глухонемых разбойников. И виртуозный преступный план. Цель которого, конечно же, обогащение. Вот только платили и им. И они! Чтобы в итоге получить еще больше. Попробуем объяснить на пальцах, в чем тут подвох.

Итак. Сначала уголовный розыск. Сотрудники завершат оперативно-розыскные мероприятия. И выяснят: куда, когда и при каких обстоятельствах исчезали люди с ограниченными возможностями.

Похищенных не только били. У них забирали деньги и всё, что было в карманах. Для чего? С целью дальнейшей эксплуатации на территории прибалтийских государств.

Поясняем: трое мужчин промышляли незаконным заработком. Они специально искали таких же людей с проблемами слуха. А потом уговаривали работать на них. И делиться половиной выручки. Потерпевшие, по мнению преступников, должны были выехать в страны ближнего зарубежья для продажи сувенирной продукции, тех граждан, которые не соглашались на такой вид заработка, преступники избивали.

За отказ – Париж поменяли на съёмный гараж. Там же пытались убедить в необходимости сотрудничества. Силой. Например, этой зимой. По словам потерпевшего, 23 января трое мужчин назначили ему встречу на одной из автозаправочных станций Минска. Там его силой затолкали в машину и привезли в гаражный кооператив.

Под пытками мужчина всё-таки согласится работать на них и «отстёгивать» процент.

Потерпевшему удастся убедить преступников: такой суммы у него сейчас нет. Но. Он точно знает, где достать деньги.

Подозреваемые поверят. И отпустят его. За деньгами. Но из гаража он отправится в милицию. Где и напишет на обидчиков заявление. Так оперативники и выйдут на след глухонемых предпринимателей. А спустя время с заявлением вдруг придет еще один потерпевший.

А дальше, как в сюжете второсортного боевика. Как только тронется машина такси, за ней сразу пристроится другой автомобиль. Спустя минуту появится подельник. И через 500 метров такси заблокируют две легковушки. Из которых вышли подозреваемые и насильно перетянули его в автомобиль марки «Опель», после чего доставили в гараж.

Где по уже отработанному сценарию бросят очередного мужчину в подвал. И снова избиения, пытки и попытки заставить торговать сувенирами за рубежом. Вот только свой «рубеж» они давно перешли. И бандитов, наконец, задержат.

Но один из них все-таки успеет скрыться. Мужчина до сих пор в розыске. Если вы узнали человека, которого в сюжете, сообщите в милицию.

В завершении расследования действия фигурантов квалифицированы следствием как похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, в целях эксплуатации группой лиц по предварительному сговору, а также разбой и вымогательство, совершенное группой лиц.

С задержанными и потерпевшими уже проведена проверка показаний на месте. Прокуратура полностью согласна с вердиктом следствия. Дело направлено в суд. И тут уже уйти в «глухую несознанку» не получится.

Всего от насильственных действий глухонемых предпринимателей пострадало трое. Но это только те, кто обратился за помощью к правоохранителям. Если вы тоже стали жертвой этих лиц, просьба милиции неизменна: позвоните в 102.

Источник: Телеканал ОНТ