«Это настоящий прорыв». Педагог по вокалу — о кохлеарных имплантах и об уникальной методике

Может ли человек с врожденной глухотой снова обрести слух? А петь, выступая на сцене? Корреспондент агентства «Минск-Новости» побеседовала со Светланой Бурнос, музыкантом, педагогом по вокалу и мамой Глеба Овчарова, который сыграет 19 декабря в театре «Территория мюзикла» одну из главных ролей.

Умный взгляд, жизнерадостная улыбка, желание побеждать и разбираться в инновационных технологиях — в этом весь Г. Овчаров. Он не боится экспериментов и готов идти вперед. 19 декабря на сцене театра «Территория мюзикла» состоится премьера обновленного спектакля «Маша и Витя против «Диких гитар», в котором Г. Овчаров сыграет одну из главных ролей.

Уникальность данного проекта в том, что Глеб и его партнерша по мюзиклу София Воробьева родились глухими. Но с помощью государственной программы и австрийской компании MED-EL, выпускающей кохлеарные импланты, ребята получили возможность не только заново слышать, но также петь и выступать на сцене.

Глеб до участия в мюзикле взял победные награды на таких международных фестивалях, как «Волшебная симфония» в Санкт-Петербурге и Beats of Cochlear в Варшаве. Также он является лауреатом областного тура республиканского конкурса «Живая классика».

Случайности не случайны

О том, что Глеб родился глухим, Светлана, имея музыкальное образование, сразу поняла. Пытаясь найти способ помочь сыну, она случайно вышла на государственную программу «Кохлеарная имплантация». Операцию мальчику провели, когда ему было около года. После этого начался сенситивный период до трех лет, во время которого Глебу необходимо было успеть достичь необходимого развития, чтобы потом без труда общаться с людьми.

По словам Светланы, реабилитация проходила тяжело. Мыслей о том, что детство сына будет связано с музыкой, не возникало.

— У таких деток есть проблемы с памятью, с запоминанием, с интонационным строем речи. Когда Глебу было 4 года, он случайно попал на занятия пением. Появилось чувство рифмы, он стал запоминать огромные тексты. Я никогда не думала, что мой ребенок, который не может выучить две строчки стихотворения, будет петь огромные песни в три куплета. Я поняла, что это то, что нужно. Ну и всё, понеслось, — с улыбкой говорит Светлана. — Мы начали уделять пению каждый день по 15 минут и получили в итоге ошеломляющий результат. Через полгода сын стал победителем в республиканском конкурсе.

Глядя на Глеба, Светлана поняла, что хочет помочь другим детям с кохлеарными имплантами, чтобы и они могли научиться петь. В итоге появилась методика, по которой С. Бурнос с 2016 г. успешно занимается с детьми. Занятия проходят в Минском городском ресурсном центре комплексной помощи детям и молодежи с нарушением слуха на базе спецшколы № 14 для детей с нарушением слуха.

— Сначала я не была уверена, что это сработает с другими детьми, потому что знакомые говорили, что у Глеба «музыкальная» кровь, да и сама этому верила, — говорит Светлана. — Но оказалось, что это настоящий прорыв в дефектологии. И я думаю, что со временем методика будет стоять на одном уровне с сурдопедагогикой, логопедией, и подобная реабилитация займет достойное место, потому что задействованы слух, межполушарные связи, и всё это совмещается с голосом.

«Это настоящий прорыв». Педагог по вокалу — о кохлеарных имплантах и об уникальной методике

Педагог и композитор

— Чем ваша методика отличается от других?
— Это специальный музыкальный материал. Я написала уже три песенных цикла. У детей с кохлеарными имплантами должен быть акустический аккомпанемент прозрачный, чтобы мелодия была понятной. Должны быть простая мелодия, простой ритм и понятные слова.

В качестве примера Светлана приводит известную песенку крокодила Гены, которая начинается со слов «Пусть бегут неуклюже». Попробуй объяснить ребенку, который проходит сложную реабилитацию по восстановлению слуха, кто такие эти «неуклюжи».

Оказалось, что многие детские песни просто-напросто не подходят для занятий. Я перерабатывала некоторые из них, меняла тексты, мелодию, записывала под гитару, но потом пришлось писать песни самой, потому что, как выяснилось, подходящих нет. Это не потому, что я решила вдруг стать детским композитором, а из-за необходимости, — говорит Светлана. — Гораздо проще вложить в свою песню какие-то дефектологические задачи, которые хочу решить, и затем облечь это всё в музыку и мелодию, чтобы научить ребенка с кохлеарным имплантом петь. Также я учу детей менять тембр голоса, создавать его окраску.

«Это настоящий прорыв». Педагог по вокалу — о кохлеарных имплантах и об уникальной методике

Уникальная методика

— Ваша методика запатентована?
— Пока нет, но я очень надеюсь, что это произойдет. Я очень рада, что познакомилась со многими специалистами, в том числе с Инной Королёвой, профессором НИИ уха в Санкт-Петербурге, которая одобряет методику.

— Как проходят ваши занятия с детьми?
— Ежедневно. Другой вопрос, как мы это всё реализуем. Я встречаюсь с детьми один раз в неделю, а всё остальное время они занимаются по роликам, которые я выкладываю на своем YouTube-канале. По 15 минут дети занимаются вместе со мной.

Маленький ученый

— Глеб раньше выступал на театральной сцене?
— Нет, до этого сын участвовал в фестивалях и конкурсах. На большую театральную сцену он не выходил — это впервые.

— Чем занимается Глеб в жизни? Художественный руководитель Анастасия Гриненко сказала, что он серьезный мальчик.
— Очень серьезный и скрупулезный. Ему надо докопаться до истины. Глеб — победитель конкурса «Я — исследователь», который проходил в Минской области. Там он поднимал тему слуха, рассказывал, как тот устроен. Также Глеб одержал победу в конкурсе изобретений Ideas4ears в австрийском городе Инсбрук. Глеб — маленький ученый, этакий серьезный мужичок, — улыбается Светлана. — Ему важен этот опыт раскрепощения на сцене. Сын эмоциональный, но держит всё в себе, поэтому ему полезно посмотреть на профессиональных артистов, которые передают свои эмоции с помощью мимики и жестов. Сегодня дети играют сцену с Бабой-ягой, на следующий день — уже с Лешим. На это очень интересно смотреть.

«Это настоящий прорыв». Педагог по вокалу — о кохлеарных имплантах и об уникальной методике

Почему MED—EL?

Светлана очень тепло отзывается об австрийской компании MED-EL, благодаря которой Глеб получил шанс на полноценную жизнь. Она не только является мировым лидером по выпуску кохлеарных имплантов, но и активно занимается реабилитацией своих пациентов, а также оказывает поддержку специалистам. Например, благодаря компании MED-EL белорусские врачи смогли попасть на 9-й Национальный конгресс аудиологов, который проходил в г. Суздале.

В день премьеры мюзикла в Минске состоится семинар для специалистов в области реабилитации «Глухота — кохлеарная имплантация — музыка. Мечты и реальность». Главным лектором будет профессор НИИ уха Санкт-Петербурга И. Королёва.

Источник: Минск-Новости