Новости с переводом на жестовый язык на канале Москва 24

Новости столичного канала «Москва 24» идут с переводом на жестовый язык с 2020-го года. В создании доступной среды на М24 принимал активное участие главный редактор новостного портала Глухих.нет Николай Шмелёв. Свои предложения внесла и директор Центра образования глухих и жестового языка Дарья Семёнова. Команда «Москвы 24» учла все замечания, чтобы зрители остались довольны. Одно из важных предложений – сделать кадр переводчика ЖЯ большим – телеканал учёл и внедрил в жизнь.

Более двух лет новости на жестовый язык переводили переводчики Мария Измайлова и Ростислав Ушаров, однако последний по своим причинам ушёл с телеканала, и возникли сложности с поиском нового переводчика. Мы снова подключились к этому делу, привлекли множество организаций: ОООИ ВОГ, МГО ВОГ, ЦОГиЖЯ, ОПЖЯ, МГЛУ. После продолжительных совместных усилий всё же нашли подходящего переводчика. Это Дарья Алиева-Каменская.

Каково работать переводчиком жестового языка на современном телевидении? Как проходит процесс съёмок в прямом эфире, какие темы сложнее всего переводить – обо всём этом в нашем репортаже на «Глухих.нет».