Владимир Путин и сурдоперевод на ОТР. Коллаж Глухих.нет

Команда «Глухих.нет», как и Всероссийское общество глухих, несколько лет поднимает тему доступной среды на отечественном телевидении. Мы на прошлой неделе разместили материал об отсутствии субтитров и перевода на жестовый язык к выступлениям Президента России, а также к брифингам и другим совещаниям Правительства России, которые идут по телевидению в прямом эфире.

16 марта 2022 г. газета «Metro» поддержала наш материал и опубликовала его у себя под заголовком «Без субтитров глухим людям невозможно понять Путина». В материале говорится, что ни один канал не организовал ни субтитры, ни сурдоперевод к первому выступлению Президента Владимира Путина об объявлении спецоперации на Украине. И в дальнейшем прямой эфир по-прежнему недоступен глухим людям. Отдел субтитрирования канала «ТВ Центр» отказался выпускать субтитры к выступлениям Президента. «У нас нет возможности субтитрировать телевизионные передачи прямого эфира с требуемым качеством», - заявили на ТВЦ. Хотя в этом случае не очень корректно ссылаться на «качество», ведь глухим людям важно получить информацию в прямом эфире – хотя бы кратко, тезисно. Не дай Бог, в нашей стране случится война, в прямом эфире объявят об эвакуации, а субтитры не выпустят в эфир, потому что не получится напечатать краткий текст «требуемого качества»? Значит, глухим людям можно «спокойно» уходить на тот свет? Согласитесь, становится обидно и тревожно.

Роскомнадзор призвал СМИ давать точную информацию, а не фейки, но ведь никто не преподносит официальную информацию на жестовом языке, - сообщает газета «Metro». Осталась надежда на главу комитета Государственной думы по информационной политике Александра Хинштейна, который заявил, что возьмёт данную ситуацию под свой личный контроль.

Александр Хинштейн. Фото с сайта hinshtein.ru

Всероссийское общество глухих направило письмо в адрес генерального директора «Первого канала» Константина Эрнста с просьбой запустить скрытые субтитры к программе «Время» и субтитрировать выступления Президента России и других главных лиц правительства в прямом эфире. «Члены Всероссийского общества глухих постоянно обращаются к нам с письмами о том, что на телевидении недостаточно организована работа по оперативному информированию неслышащих телезрителей. Все выступления Президента России и других должностных лиц на совещаниях в прямом эфире не сопровождаются субтитрами. В интернете текстовая информация появляется позже, и, к сожалению, многие члены нашей организации путают официальную информацию с фейками и множеством недостоверных источников в Интернете. Поэтому важно, чтобы достоверная информация до глухих людей доводилась именно из официального источника, в частности с Первого канала», - заявил С.А. Иванов, президент Всероссийского общества глухих.

Напомним, что некоторые каналы в настоящий момент имеют бегущую строку или скрытые субтитры к новостным выпускам, однако ПРЯМЫЕ ЭФИРЫ и ЭКСТРЕННЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ на ТВ для глухих людей по-прежнему остаются недоступными. Глухие и слабослышащие россияне не получают важную и срочную информацию. А ведь время непростое – пограничное с войной, люди испытывают колоссальное давление со всего мира на Россию. А доступной информации – минимум. Причин несколько: нет закона, который бы обязывал эти каналы давать доступную информацию во время актуальных событий и срочных сообщений, а также отсутствие отечественной автоматизированной системы онлайн субтитрирования.

 Есть ли способы выхода из ситуации? Конечно, ждать принятия соответствующих законов нет смысла – на это потребуются годы. Быстрый выход из ситуации – помощь самих телеканалов. Решение вопроса общество глухих видит в следующих шагах:

1. Организовать выпуск скрытых субтитров к специальным выступлениям Президента и первых лиц государства в прямом эфире (Первый канал).

2. Организовать скрытое субтитрирование итоговой информационной программы «Время» (Первый канал). На Первом канале уже есть скрытые субтитры к различным фильмам и передачам, там работает профессиональная команда. Проблема заключается в организации данной работы и появлении силы воли руководства канала. Мы очень надеемся на положительное решение вопроса.

3. Организовать сурдоперевод на канале «Россия 24» каждые 3 часа, а также сурдоперевод к совещаниям и специальным обращениям Президента и первых лиц государства в прямом эфире (Россия 24).

Эти три пункта позволят сильно улучшить информационную доступность глухих и слабослышащих россиян, особенно в период информационной войны. Получится ли организовать хотя бы часть работы – покажет время.