Кадр Первого канала. Новогоднее шоу Урганта - 2020 год

По традиции новостной портал «Глухих.нет» проводит обзор телепрограмм с субтитрами для глухих и слабослышащих телезрителей в новогоднюю ночь и в праздничную неделю. Этот новый год уже будет особенным, потому что впервые мы будем любоваться доступными программами не только на первых 10-ти каналов, но и на остальных сотнях ТВ-каналов.

 

ГЛАВНЫЕ КАНАЛЫ: НОВОГОДНИЕ КОНЦЕРТЫ И ФИЛЬМЫ

Главный канал страны покажет «Новогоднюю ночь на Первом», но будут ли скрытые субтитры – пока неизвестно. Обычно отдел субтитрирования Первого канала до последнего старается выпустить новогоднее шоу со скрытыми субтитрами, за что команде субтитровальщиков огромное спасибо! [Скрытых субтитров к Новогоднему шоу не было]. В этом году зрителей ожидает традиционная предновогодняя экскурсия по съёмочным павильонам популярных программ и самым красивым местам Москвы, включая ГУМ. Единственное, что печально - техническая служба Первого канала так и не справилась с исправлением вывода букв "й" и "ё". Глухим телезрителям до сих пор сложно читать субтитры в словах без буквы "й", и некоторые из них в соцсетях оставляют гневные комментарии.

Что интересно, на канале «Россия 1» впервые за всю историю существования канала «Голубой огонёк» в Новогоднюю ночь выйдет в эфир со скрытыми субтитрами. Обычно «Голубой огонёк» шёл с субтитрами только в повторе спустя две недели, а в этом году канал решил обрадовать зрителей – субтитры мы увидим уже в ночь на 1 января в 00:00. На второй кнопке своя традиционная компания ведущих. Это Андрей Малахов, Николай Басков, Наталья Медведева, Мария Ситтель и Дмитрий Губерниев. Не обойдётся без номеров и шуток на ковидную тему.

На НТВ в 1 час ночи стартует новогодний «Квартирник у Маргулиса». Соберутся все старые друзья хозяина — «БИ-2», «Чайф», The Hatters, «Аффинаж» и другие. Передача также выйдет с субтитрами.

На канале «Карусель» - тоже своё новогоднее шоу, только для детей. Называется передача «Сноупати-2021», которая стартует после новогодней речи В. Путина. На сцене развернётся волшебное музыкальное шоу с участием звёздных исполнителей. Отдел субтитрирования постарается заполучить «плёнку» и успеть выпустить передачу с субтитрами для детей в Новогоднюю ночь.

 

НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА В КРЕМЛЕ – С СУБТИТРАМИ И С СУРДОПЕРЕВОДОМ?

Глухие и слабослышащие дети со всей России ежегодно приезжали в Москву, чтобы посетить специализированный новогодний сеанс в Кремле, на котором работали переводчики жестового языка. В этом году Кремлёвской Ёлки нет, но всё действо переводится на телеэкран. Департамент информационных программ и технологий Московской Федерации профсоюзов заверил порталу «Глухих.нет» о том, что 31 декабря 2020 года в 18:00 на канале «Карусель» выйдет трансляция новогоднего спектакля Кремлёвской ёлки с сурдопереводом. «Видеоверсия спектакля с сурдопереводом также будет доступна на официальном сайте Московской Федерации профсоюзов с 1 по 15 января 2021 года», - заявила Е. Калинина, руководитель Департамента.

Однако мы выяснили у канала «Карусель» о том, что версии с переводом на жестовый язык на телеканале не будет, неслышащие дети увидят только скрытые субтитры. Но МФП продолжает настаивать на своём. Чья возьмёт – увидим сами 31 декабря. Но если такой трансляции на жестовом языке действительно не будет, то общественникам важно проследить, чтобы в отчёте профсоюза перед Правительством не было строчки о том, что трансляция с сурдопереводом шла на канале «Карусель».

 

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПУТИНА С СУБТИТРАМИ – И В МЕТРО!

Новогоднее поздравление Президента России можно будет увидеть со скрытыми субтитрами на каналах «Первый», «Карусель» и «ТВ Центр». Если вы застряли где-нибудь там, где не ловится сигнал скрытых субтитров – не страшно, на канале «Россия 1» можно будет увидеть обращение Президента с помощью бегущей строки.

А ещё обращение президента РФ в новогоднюю ночь покажут на экранах в вагонах московского метро. Поскольку медиаэкраны в метро работают без звука, обращение президента будет транслироваться с субтитрами. Так что если у москвичей не будут ловиться скрытые субтитры и не будет работать канал «Россия 1» - можно смело спуститься в подземку, чтобы посмотреть выступление Президента с субтитрами!

 

НА КАКИХ ЕЩЁ КАНАЛАХ МОЖНО УВИДЕТЬ СУБТИТРЫ

Как уже отмечалось выше, в этом году все каналы теперь доступны для неслышащих людей. На праздничной неделе много фильмов и передач подготовили для глухих телезрителей федеральные каналы: Первый, Россия 1, НТВ, Пятый канал, ТВ Центр, Культура, Рен ТВ, СТС,  СТС Love, Пятница, МИР. Субтитров немало будет и на специализированных каналах (фильмовые, спортивные и т.д.), например, на каналах Amedia, Cinema, TV 1000, ViP Comedy, Настоящее Страшное Телевидение, Победа, Русский Детектив, Extreme Sports, Da Vinci, Viasat History, СТС Kids. Последние каналы можно увидеть, как правило, в платных пакетах цифрового ТВ, а также в сервисе «Билайн ТВ». Для тех, у кого цифровое телевидение от АКАДО, посмотрите, какие новые каналы добавились на праздники - практически на всех этих новых каналах есть субтитры.

Приятного просмотра! Хорошей праздничной недели!