Показ фильма «Путешествие ГН» в белгородском кинотеатре. Как это было

Этой осенью глухие и слабослышащие белгородцы получили возможность посетить показ фильма «Путешествие ГН: Дагестан» на жестовом языке и с субтитрами в местном кинотеатре «Победа».

Сеанс посетили не только неслышащие жители Белгорода и области, но и президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов.

«Это весьма необычный формат для слышащих людей, но для глухих – простой способ передачи информации. Главное, что фильм – на нашем русском жестовом языке, снят специально для людей с нарушением слуха. Надеемся, в ближайшее время таких фильмов станет ещё больше. Я рад, что первыми его увидели зрители в Белгороде, пусть это станет точкой отсчёта для проката по всей России», – рассказал в интервью местной газете Президент ОООИ ВОГ Станислав Иванов.

Председатель Белгородского регионального отделения ВОГ Юрий Шашнин отметил, что глухие нуждаются «во внимании и тоже хотят жить полной жизнью – ходить в кино, театры, на концерты. Им не хватает общения и культурных событий, которые были бы понятны».

О том, как прошёл данный сеанс – в нашем репортаже.