В Департаменте соцзащиты обсудили проблемы МГО ВОГ31 мая 2012 г., в Департаменте социальной защиты населения города Москвы, по поручению министра Правительства Москвы, руководителя Департамента Владимира Аршаковича Петросяна, состоялась встреча первого заместителя руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Татьяны Александровны Потяевой и начальника Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Ирины Николаевны Калиниченко с представителями новостного интернет-портала для инвалидов по слуху «Глухих.нет».

Основная тема встречи – обсуждение сложившейся конфликтной ситуации интернет-портала «Глухих.нет» с Московской городской организацией Всероссийского общества глухих. Напомним, после размещения порталом «Глухих.нет» информации в телетексте ТВЦ об отставке председателя местного отделения МГО ВОГ Ларисы Захаровой, председатель МГО ВОГ В.З. Базоев направил письмо в адрес руководства канала «ТВ Центр», в котором сказано, что размещаемая в рубрике «NEWS DEAF» новость о Захаровой «не соответствует действительности». После письма МГО ВОГ, руководство канала решило не разбираться в возникшей ситуации и закрыло рубрику, и тысячи глухих телезрителей были ущемлены в правах, остались без всесторонней, полноценной и объективной информации.

Для скорейшего урегулирования проблемы Администратор интернет-портала «Глухих.нет» Зайцевский А.С. направил письмо в адрес председателя МГО ВОГ Базоева В.З. с предложением погасить конфликт, обратившись в ТВЦ с ходатайством о восстановлении рубрики «NEWS DEAF». Однако Владимир Заурбекович отказался обращаться в ТВЦ и назвал журналистов интернет-портала «Глухих.нет» «непрофессионалами». «Тратить время на кликушеские разборки с непрофессионалами нам видится пустой тратой времени.  Никакого конфликта с Вашим порталом МГО ВОГ не усматривает. Выходить с просьбами в адрес руководства ТВ ЦЕНТР не считаю целесообразным т.к. доверие к профессионализму портала утрачено», – заявил в письме Владимир Базоев.
 
Фрагмент письма А.С. Зайцевского в адрес В.З. Базоева.

Ответ В.З. Базоева на письмо А.С. Зайцевского.

Поскольку МГО ВОГ фактически отказался от дальнейшего сотрудничества и желания решить проблему, то «Глухих.нет» был вынужден обратиться за помощью в ДСЗН столицы, которому пришлось ставить точку в этой истории. 31 мая 2012 г. Татьяна Александровна Потяева тепло встретила журналистов «Глухих.нет» и пригласила в свой кабинет. Разговор получился доброжелательным, по некоторым вопросам было найдено взаимопонимание.

Руководство канала «ТВ Центр» недавно направило письма в ОООИ ВОГ, МГО ВОГ и «Глухих.нет» с предложением размещать объединённые новости на страницах телетекста ТВЦ. Журналисты «Глухих.нет» выразили опасение, что новости портала могут быть подвергнуты жёсткой корректировке (цензуре) со стороны Московской городской организации ВОГ. Первый заместитель руководителя Департамента соцзащиты населения г. Москва Татьяна Александровна Потяева согласилась с тем, чтобы новости портала «Глухих.нет» размещались объективно и не подвергались жёсткой цензуре. Журналисты привели пример, что отставка руководителя местного отделения ВОГ имела место и об этом факте невозможно умолчать. «Действительно, новости об отставке какого-нибудь чиновника или уважаемого человека ведь моментально разлетаются по СМИ, здесь ничего такого нет», – заметила Т.А. Потяева. Так что, в данном случае дело, всё-таки, не в телетексте.

И, действительно. Дело, похоже, в другом. Выяснилась сенсационная новость! Оказывается, создателем интернет-сайта «ГореВОГу.нет!» является… портал «Глухих.нет», а автором публикаций на этом оппозиционном сайте является редактор нашего сайта. Именно так думают в МГО ВОГе. Подозрительность МГО ВОГ весной, видимо, несколько обострилась.

В конечном итоге, в Департаменте соцзащиты пообещали поставить точку в этом конфликте. Примерно на следующей неделе по поручению Т.А. Потяевой должна состояться встреча представителей «Глухих.нет» с руководством МГО ВОГ.

На встрече в Департаменте обсуждались и другие вопросы. Например, проблема по обеспечению путёвками инвалидов по слуху. Т.А. Потяева отметила, что путёвки должны выдаваться каждый год, но вопрос в том, что много желающих хотят поехать именно летом и именно на море. Поэтому могут возникнуть трудности с получением летней путёвки. Но то, что инвалидам положены путёвки каждый год – это бесспорно. Другая проблема – семейный отдых. Если в семье – все инвалиды и всем положены путёвки, то все они могут отдохнуть в одном санатории вместе. Но в некоторых районных управлениях социальной защиты населения так не считают и называют таких лечащих «хитрыми». Татьяна Александровна Потяева подчеркнула, что такое отношение к инвалидам недопустимо и призвала всех звонить в «горячую линию» Департамента соцзащиты.
 

Также разговор зашёл о компенсационных выплатах за самостоятельно приобретённые инвалидами технические средства реабилитации. Начальник Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Калиниченко И.Н. пояснила, что размер компенсации утверждается не Департаментом, а после тендерного конкурса по линии ФСС.

Как ни странно, получается легче найти контакт и решить практически все вопросы с Департаментом соцзащиты населения города Москвы, чем с «родным» МГО ВОГом. Ведь ДСЗН г. Москвы – организация Правительства Москвы, а МГО ВОГ имеет статус общественной организации. И, казалось бы, должна быть ближе к народу, но – увы! Как будут развиваться события – покажет время.