На прошлой неделе портал «Глухих.нет» разместил материал об отставке председателя местного отделения Московской городской организации Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ) «Митино» Ларисы Захаровой. Эта новость также была опубликована в телетексте канала «ТВ Центр» в рубрике нашего портала «NEWS DEAF».

Мы также рассказывали, что опубликованная новость в телетексте была снята с эфира ТВЦ. Сначала редакция портала «Глухих.нет» обратилась в МГО ВОГ с просьбой прокомментировать, не имеет ли отношение МГО ВОГ к исчезновению новости в телетексте канала «ТВ Центр»? Председатель МГО ВОГ В.З. Базоев ответил администратору «Глухих.нет», что «размещение новостей на телетексте ТВЦ не является прерогативой МГО ВОГ. Вам следует обратиться с этим вопросом к руководству телеканала ТВЦ». В конечном итоге мы узнали, что новость была убрана по заявлению МГО ВОГ, причём письмо поступило не только в отдел телетекста, но и в адрес руководства телекомпании «ТВ Центр» с формулировкой, что новость не соответствует действительности и отражает мнение только одной из конфликтующих сторон.

Теперь история получила новый виток в развитии – рубрику «NEWS DEAF» закрыли! Очевидно, что это произошло после жалобы председателя МГО ВОГ руководству телеканала, которое и приняло решение вообще снять рубрику «NEWS DEAF» с телетекста. И уже сегодня этой рубрики на ТВЦ больше нет. Не верите? Проверьте у себя на 280, 281, 282 страницах журнала телетекста. Таким образом, неслышащие россияне лишились дополнительного доступа к информации (для некоторых эта информация была единственной – особенно для пожилых людей и жителей отдалённых регионов, где нет нормального Интернета).
 

Возможно, чтобы восполнить утерянную информацию, в телетексте станут размещать официальные сводки общественных организаций ВОГ. Но выиграют ли от этого инвалиды по слуху? Ведь официальный сайт МГО ВОГ посещает не более 200 человек в день, а «Глухих.нет» – примерно 1500 человек. Это говорит о том, что инвалиды (да и любые нормальные люди) не любят читать официальные сводки организаций и сплошные хвальбы о себе любимых, которыми так богаты официальные ресурсы, а предпочитают посещать какие-то общие новостные сайты. Портал «Глухих.нет» тому яркий пример – на нашем сайте размещается самая разнообразная информация – от освещения конкурсов и различных происшествий до обращений руководителей общественных организаций ВОГ.

Итак, как же так случилось, что рубрику прикрыли? Что в ней было ТАКОГО, что МГО ВОГ поспешил запустить в работу «пулемётную машину»? Вот оригинал текста, который был прислан в ТВЦ для размещения на 280-й странице телетекста:


 
Во-первых, к радости МГО ВОГ, в тексте не был упомянут первоисточник: сайт «ГореВОГу - нет!», из-за которого руководители МГО ВОГ, наверное, нормально ночами не спят. Во-вторых, текст был набран максимально корректно, без кровожадных подробностей. Вместо прямых обвинений и конкретных фамилий, которые присутствовали в видеовыступлении Захаровой, размещённой на сайте «ГореВОГ», а в последствии и на портале «Глухих.нет» (Цитата из видео: «Первое время я ходила, ходила в ВОГ. Посмотрела на отношение... Сотрудника... Как её... Винник. Отношение очень грубое. Очень высокомерное. Унизительное. Строит из себя... Я всё время терпела. Прихожу - только настроение портится. Уже сколько времени прошло - всё одно и то же. Я всё время терпела... В один прекрасный момент я обратилась к Галине Николаевне насчёт грубости. Гаврилова ответила: "Ты сама скажи!" Почему такое отношение? Она – руководитель и должна решить вопрос: почему внутри Мосгорвога (подчинённые) такие отношения позволяют?»), в телетексте было указано скромное предложение: «из-за напряжённых отношений внутри городской организации ВОГ». Может быть, испугались предложения посмотреть видеосюжет? Кому надо – тот посмотрел (по счётчику видно, что статью прочитали более 3500 раз), а в большинстве своём пенсионеры как правило не имеют доступа к Интернету. Так чего было бояться?

Информация была недостоверной? Недостоверной информации здесь быть не может, потому что есть доказательство в виде видеовыступления бывшего председателя местного отделения МГО ВОГ, в котором она недвусмысленно обвиняет МГО на собрании членов ВОГ. Подделать такое выступление невозможно. Да и саму ответную публикацию от МГО ВОГ нельзя назвать даже «опровержением», потому что информация получилась какая-то сумбурная и вместо обещания, данного председателем МГО ВОГ В.З. Базоевым порталу «Глухих.нет» «выложить полную версию видеоролика собрания», мы получили очередной видеомонтаж, в чём убедились авторы сайта «ГореВОГу.нет».

Коллектив портала «Глухих.нет» испытал шок, когда узнал о том, что новость о Захаровой была снята с телетекста по жалобе председателя МГО ВОГ. Ведь сайт «Глухих.нет» – пожалуй, единственный из крупнейших порталов, который публиковал множество собственных позитивных фото- и видеоматериалов о деятельности Всероссийского общества глухих (особенно МГО ВОГ). Комментарии, конечно, могут содержать негативный тон, но эти комментарии пишет не редакция «Глухих.нет», а посетители сайта; и это уже другой вопрос. Главное то, что более трёх лет на сайте «Глухих.нет» и почти два года в телетексте «NEWS DEAF» размещалось большое количество позитивных материалов. Подчеркнём ещё раз: особенно в телетексте ТВЦ было опубликовано много позитива о МГО ВОГ. И то, что была опубликована новость о Захаровой – это не являлось началом «войны». Это – просто рядовое событие. Человек ушёл в отставку. Мы подали эту новость как факт. В следующем выпуске «NEWS DEAF» мы бы опубликовали ответное письмо МГО ВОГ (которое потом поступило по нашей же просьбе!). Это нормальный диалог организации и общества. Это наша жизнь.

Нет, мы не плачемся каждые 5 минут по утерянной рубрике. Интересует главное – почему МГО ВОГ так поступил? Мы вправе, как и любой портал, брать информацию из свободных источников (в данном случае «ГореВОГу.нет») и распространять её. Новость об отставке Захаровой показалась интересной и стоящей внимания, и поэтому она была опубликована на сайте. Заметьте, новость даже была составлена специально безо всяких подробностей и, скажем мягко, резкостей в адрес председателя МГО ВОГ Владимира Заурбековича Базоева и его заместителя Галины Николаевны Гавриловой.

Возможно, последние хотели показать свою «власть». Чтобы «Глухих.нет» не заикался больше об «оппозиционной» теме. Если так, то это им не удалось, зато удалось этим поступком перечеркнуть трёхлетнее сотрудничество «Глухих.нет» и МГО ВОГ. А ведь не секрет, что в последнее время вокруг МГО ВОГ нагнетается сильнейшее отрицательное информационное поле. Скандальные статьи о деятельности МГО ВОГ публикуются на различных порталах, в том числе на известном для глухих сайте DeafNet.

Получается, что МГО ВОГ по глупости нажил себе ещё одного крупного врага в лице «Глухих.нет», фактически объявив ему информационную войну?

Портал «Глухих.нет» приносит свои искренние извинения сотрудникам отдела субтитрирования канала «ТВ Центр» за то, что не по нашей вине им приходится переживать все эти спорные моменты.

Какие могут быть выходы из этой конфликтной ситуации? Сказать сложно, но если внимательно и неспешно поразмыслить, то выходы у двух сторон есть:
1) обращение МГО ВОГ с письмом руководству телеканала «ТВ Центр» с ходатайством о восстановлении рубрики «NEWS DEAF» в телетексте;
2) договор об информационном партнёрстве между МГО ВОГ и «Глухих.нет» с ходатайством МГО ВОГ в адрес ТВЦ о восстановлении страниц телетекста с новостями для глухих;
3) создание альянса «независимых информационных сайтов глухих», в который войдёт и портал «Глухих.нет»;
4) заключение прямых договоров «Глухих.нет» с другими организациями (Театр мимики и жеста, «Качество жизни» и др.).

Наверное, предпочтительными действиями являются первые два шага. Но как получится на самом деле, всё зависит от воли руководства Московской городской организации ВОГ. В тёплую весеннюю погоду хотелось бы верить в лучшее…