В юбилейный год Московской городской организации Всероссийского общества глухих неслышащих москвичей потряс громкий скандал. Порталу «Глухих.нет» стало известно, что ушла в отставку уважаемая в обществе глухих Лариса Захарова, которая занимала две должности: председатель местного отделения МГО ВОГ «Митино» и куратор местных отделений МГО ВОГ Северо-Западного административного округа столицы.

Как сообщает сайт «ГореВОГу – нет!», Лариса Захарова покинула посты по нескольким причинам. Во-первых, из-за грубого отношения и унизительного страдания, перенесенные в стенах МГО ВОГ. «Я всё время терпела сотрудницу МГО Винник. Отношение очень грубое. Очень высокомерное. Унизительное. Строит из себя...  Прихожу к ней – настроение портится. Уже сколько времени прошло – всё одно и то же. Я всё время терпела», – поделилась своими переживаниями Л. Захарова на собрании с членами местных отделений МГО ВОГ. Обращения к председателю МГО ВОГ В.З. Базоеву и его заместителю Г.Н. Гавриловой ничего не дали.

Во-вторых, чашу терпения переполнило ещё одно событие. Л. Захарова и И. Минитаев в мартовском московском конкурсе жестовой песни с песней «Всё, что есть в жизни» в номинации «Дуэт» заняли 1-е место. Однако это ещё не гарантировало, что победившие поедут на следующий конкурс в Нижнем Новгороде. О том, что они не едут, победители узнали лишь из слухов. «Появились слухи, что уже отобрали не семь, а шесть человек. Сказали, что нас не будет», – рассказывает Л. Захарова. В МГО ВОГе подтвердили сей факт, но объяснить, почему такое произошло, не смогли. Захарова задаётся вопросом: «Почему всё тайно происходило? О том, что нас отстранили, нам ничего не сообщили».

Подробное выступление бывшего председателя МО МГО ВОГ «Митино» можно посмотреть в следующем видеосюжете:

По мнению сайта «ГореВОГу – нет!», унижение и неуважение, грубость и высокомерие по отношению не только к простым посетителям, но и к председателям, которые составляют актив МГО ВОГ, происходит постоянно. На сайтах глухих появляется всё больше негативных отзывов в адрес московской городской организации ВОГ: возмущаются не только простые члены ВОГ, но и сами председатели местных отделений. Одни люди недовольны работой МГО по старой системе, другие не согласны с тем, как распределяются экскурсионные билеты для инвалидов по слуху, выделяемые Департаментом социальной защиты населения г. Москвы.

Несмотря на то, что в последнее время в Сети обсуждается такой негатив, думается, что не стоит наводить тень на всех сотрудников МГО ВОГ. Среди них есть добрые, вежливые и просто хорошие люди. Напомним, в 2012-м году Московская городская организация ВОГ отмечает юбилей: 100-летие со дня своего основания. Практически во всех местных отделениях ВОГ пройдут праздничные мероприятия, посвящённые юбилею МГО. А самый крупный праздник МГО ВОГ состоится в московском международном Доме музыки 19 октября 2012 года.