Уникальные терминалы для глухих установят по всей МосквеНа радость всем неслышащим гражданам Москвы, а в недалеком будущем и всей России, кроме упомянутой ранее в «Глухих.нет» «Всероссийской Диспетчерской Службы» (ВДС), созданной Межрегиональной общественной организацией «Социальная помощь» при МИКАМ, с 2008-го года существует ещё и Городская диспетчерская служба для глухих. Корреспонденты «Глухих.нет» поехали в эту службу, чтобы узнать, что она из себя представляет, и взять интервью у руководителей.

По просьбам корреспондентов руководитель Городской диспетчерской службы Лилия Ионичевская рассказала о работе службы для глухих: «Служба была создана в 2008 году совместно с Департаментом социальной защиты г. Москвы и Московским городским организацией ВОГ. Мы вместе подписали соглашение о сотрудничестве и открыли эту службу для глухих и слабослышащих. А сейчас собираемся добавить ещё и другие категории инвалидов,  будем обслуживать  слепоглухих».

«Наша служба работает круглосуточно, без выходных и без праздников, принимает звонки по любым поводам, по разным причинам – вызовы скорой помощи, пожарников, газовую службу, и, конечно, милицию, когда, например, происходит драка и многое другое – рассказывает Лилия Ионичевская.С нашей службой можно связаться любым способом, всеми техническими средствами, какие существуют: мобильные телефоны (SMS), факсы, связь по компьютеру (Skype, ooVoo, Camfrog, e-mail). У нас ещё есть видеофоны, мы их разместили в  Московском отделении ВОГ, а так же региональных отделениях ВОГ, в центрах социального обеспечения г. Москвы так и во многих городах по России».
Лилия Ионичевская за рабочим столом

В штате всего 10 операторов, и все они являются переводчиками русского жестового языка. Важное условие – свободное владение жестовым языком, поэтому берут переводчиков и по рекомендательным письмам ВОГ. В среднем количество звонков в службу достигает 4000-5000 звонков в месяц.

Центр работает не только в Москве, но и в других городах России. «При обществах глухих в регионах мы создаем диспетчерские центры. Мы туда высылаем своих специалистов, и они там отбирают операторов среди местного населения»,  – говорит Л. Ионичевская. Количество центров по всей стране будет расти.

На вопрос, бывают ли жалобы на работу центра, Лилия Геннадьевна ответила, что если бы не было жалоб – то это означало бы то, что они не работают. Хотя жалобы, по словам Л. Ионичевской, обычно происходят из-за нетерпеливости клиентов: не все могут дождаться результата звонка, и бегут жаловаться. Приходят письма и с благодарностями, в том числе такие письма приходят в Департамент соцзащиты. «Наши центры очень помогают глухим, ведь инвалиды становятся менее зависимыми от своих слышащих родственников, которые не всегда могут помочь глухим», – объясняет Лилия Геннадьевна.
Операторы диспетчерской за работой.

Московский центр диспетчерской службы обслуживает всех москвичей - инвалидов по слуху. Если вы давно являетесь членом МГО ВОГ, то ваши данные автоматически занесены в базу диспетчерского центра, а если не являетесь членом ВОГ, то для того чтобы зарегистрироваться в базе, необходимо прислать копии паспорта и справки МСЭ в центр. «Потому что мы строго отчитываемся перед Департаментом. Не имеем права даже обслуживать жителей Московской области, потому что финансирует нас Москва».

Директор ООО «Цифровые технологии» Олег Липстер тоже тепло встретил наших журналистов: «Мы всегда смотрим ваш сайт: он интересный и красивый. Ваш сайт читают много глухих, которые активно комментируют статьи. Мы с удовольствием расскажем вам о деятельности нашей организации».

Олег Липстер представил порталу «Глухих.нет» уникальную новую разработку – терминал. «Терминалы будем размещать в аэропортах, вокзалах, торговых центрах, возможно, и в больницах, и не только там, но и в других социально значимых объектах – рассказывает генеральный директор Олег Липстер.Этот терминал может использоваться всеми категориями инвалидов без исключений: не только глухие, но и слабовидящие, слепые, колясочники. Например, инвалид прибыл в аэропорт, а его не встретили; либо у инвалида возникли вопросы по его рейсу или просто заблудился. И он идет к этому терминалу, связывается с нашим центром, получает нужную информацию, или даже может связаться с кем-то как по таксофону, но в удобном для него виде связи. И он может обратиться за справкой, которая касается аэропорта – у нас договорённость со справочной аэропорта и прямая связь с ней».
Олег Липстер и Лилия Ионичевская у терминала.

В терминале предусмотрена видеокамера. Недаром терминал невысокий, чтобы колясочникам было комфортно пользоваться им. Видеокамера автоматически настраивается на лицо собеседника, и у неё широкий охват. Конечно, такой терминал – это мечта многих людей с ограниченными возможностями здоровья! «Глухих.нет» рассказывал, что установленные в метро сине-красные «столбы безопасности» не предусмотрены для инвалидов. Так что вопрос – будут ли устанавливать новые терминалы в метро – стоит остро. В компании «Цифровые технологии» рассказали, что такой вопрос обсуждался с руководством города и метрополитена, но пока все в стадии обсуждения. Но то, что такие терминалы должны быть установлены в метро –  бесспорный момент, и такой вопрос обязательно надеемся решиться.

Стоит отметить, что за рубежом таких терминалов нет, и это уникальная российская разработка! Нашим отечественным терминалом уже заинтересовались в Англии и Швейцарии. Так что мы, журналисты портала «Глухих.нет», уходили из центра не только с огромными впечатлениями, но и с чувством гордости.
 

Москвичи могут обращаться в диспетчерскую по
- факсу: (495) 645-0505, 645-0515;
- по телефону для слышащих: (495) 645-0545;
- электронной почте: ;
- SMS: 8 (926) 743-11-80.
- SKYPE: mgohelp; mgohelp1; mgohelp2;
-ooVoo: mgohelp; mgohelp1; mgohelp2;
- видеотелефону: 1111, 1112, 1113.
Сайт диспетчерской службы www.rtvc.ru