Телевизор с телетекстом, выданный в Казани. Фото Т. Нужиной.«Глухих.нет» рассказывал, как в конце 2010 года общественные организации принимали участие в обсуждении по законопроекту «О социальной защите инвалидов в РФ», который предполагал отмену 100% компенсации стоимости приобретаемой реабилитационной техники (телевизоры с телетекстом, мобильники, коляски и др.). В Общественной палате участники посчитали, что принятие такого закона «понизит качество жизни и лишит многих инвалидов возможности полноценной интеграции и адаптации в современном мире», и попросили отказаться от принятия закона, или хотя бы внести значительные изменения.

В то время, когда Общественная палата РФ боролась с поправками в закон «О социальной защите инвалидов», отменяющими 100% компенсации за ТСР, «некоторые руководители общероссийских организаций подло предавали наши интересы», – об этом сообщили пользователи сайта передачи «Фактор жизни».

«Стало достоверно известно, что руководители ВОИ, ВОГ и ВОС в тайне от своих организаций и инвалидного общества согласовали Минздравсоцразвитию скандальные поправки отменяющие 100% компенсацию за ТСР. А Ломакин-Румянцев лицемерно потом голосовал против этих поправок, понимая, что для инвалидов он должен выглядеть достойно. Письма согласования видела Председатель комиссии ОПРФ», – сообщается на форуме сайта.

Косвенно подтвердил такую мысль и сам руководитель рабочей группы по вопросам социальной интеграции инвалидов Общественной палаты Владимир Крупенников: «Да, могу подтвердить, что на заседании комиссии ОПРФ 22 декабря председателем комиссии по социальным вопросам была озвучена информация о том, что Лекарев показал письмо согласования подписанное Ломакиным и др. К огромному сожалению, у нас пока нет копии этого письма. Но, я думаю направить официальный запрос от ОПРФ в Минздравсоцразвития, чтобы его нам представили. Надо отметить, что Минздравсоцразвития всячески скрывает эту информацию».

«Так, на конференции «Транспортная политика в области предоставления оптимальных условий пассажирам с ограниченными возможностями», проходившей 6 декабря в здании Правительства Москвы, начальник отдела Минздравсоцразвития заявила, что они (Минздрав) не смогли бы подать в Госдуму поправки, не имея на руках согласования от общественных организаций инвалидов. Я, как ведущий мероприятия, пять раз повторил ей вопрос: «Кто?», «Скажите кто? Мы хотим знать героев в лицо!». Ответа не последовало. Спрашивается почему? Да, и кто имел полномочия согласовать, кроме ВОИ и др. общероссийских? Теперь же Лекарев раскрыл карты, надо только получить документальное подтверждение. Только это вряд ли что-то для нас теперь изменит…», – считает В. Крупенников.

Между тем, инвалиды планируют акцию в знак протеста против новой версии закона о социальной помощи инвалидам. В ходе акции они предлагают собраться у здания ГосДумы и сложить к подъезду всю реабилитационную технику и инвалидные коляски, выдаваемые органами социального страхования. Какую технику выдают инвалидам по слуху? Напомним, что в Москве глухим выдают телевизоры и мобильники, которые быстро выходят из строя, и они сняты с производства. А в Новосибирской области выдавали телевизоры без функции телетекста.