Телевизор без телетекста
В Новосибирске и Новосибирской области инвалиды по слуху по линии ИПР получали телевизоры без телетекста. Ещё в апреле 2010г. «Глухих.нет» рассказывал о возмутительных случаях, когда новосибирское РО ФСС пыталось оказать давление на глухих путём попытки привлечения их к уголовной ответственности. Тогда в дело вмешались правозащитники из «Права последней надежды»  и обратились в прокуратуру.

Сегодня стали известны результаты проверки – прокуратура признала наличие нарушений и потребовала от НРО ФСС устранить их. Более того, как стало известно «Глухих.нет» из анонимных источников, сами чиновники ФСС жалуются, что их лишили премий и некоторых сотрудников могут даже уволить. Теперь, со слов посетителей, сотрудники стали общаться с глухими по-другому: более вежливо и культурно.

Тем временем информационный центр «Императив» выложил в сети Интернет видеоматериал, доказывающий, что инвалиды по слуху в Новосибирской области получали от ФСС телевизоры без (!) телетекста. Правозащитники даже выяснили, кто был ответственным лицом за проведение открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку телевизоров с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами в 2009-м году – им оказался Управляющий ГУ НРО ФСС РФ А.С. Гурьянов.

Как выяснилось, Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации заключило контракт с частной фирмой (ИП Голованов Л.В., г. Омск) на поставку телевизоров с телетекстом для обеспечения инвалидов по слуху в количестве 350 штук. Но почему-то у некоторых инвалидов телевизоры оказались без телетекста.
 
Новосибирск. Телевизор без телетекста.
  Как считают правозащитники, возможно, все эти 350 телевизоров без телетекста и получили инвалиды по слуху. Также выяснилось, что в ходе аукциона самая низкая цена предложена примерно 1 миллион 500 тысяч рублей (т.е. один телевизор стоит 4 тысячи руб.). Неудивительно, что чиновникам выгоднее было «избавиться» от дешёвых телевизоров, и они всячески отказывали инвалидам по слуху в приёме документов на оформление компенсации за самостоятельно приобретённую технику. 

Предлагаем также вашему вниманию видеоролик ИЦ "Императив":
 
{qtube vid:=JomT-JzrFWw}