Глухая девушка из Уфы занялась карате, чтобы попасть на Сурдлимпийские игры

Алине Мамаевой скоро исполнится 27 лет. Она усиленно занимается карате, чтобы выступить весной на чемпионате России в Иваново, а в дальнейшем попасть в сборную России и защитить честь страны на ближайших Сурдлимпийских играх.

Алина – инвалид по слуху, его она потеряла после аварии в 1998 году. Тогда Алине было всего восемь лет. Несмотря ни на что, сегодня девушка считает себя счастливой, занимается спортом и воспитывает дочку.

Я не всегда была без слуха. Мои родители – инвалиды по слуху. Но я родилась без этого физического недостатка. До восьми лет я всё слышала – шум, музыку, я даже без аппарата могла слышать. Когда мне исполнилось восемь лет, произошла авария – меня сбила машина. И после этого для меня наступила тишина. Как будто никто не разговаривает, как будто жизни на земле нет, как будто всё выключилось в один миг. Я не поняла сначала – я живу или нет? Что происходит? То, что Бог сделал так, что произошла эта авария, это сделало меня сильнее. После этой аварии как будто внутрь меня посадили сильного человека. Хотя поначалу привыкать к новой жизни было очень и очень тяжело, – рассказывает Алина.


Девушка говорит, что когда маленькой девочкой после аварии проснулась в больнице, она испугалась, ее руки были привязаны к кровати.

Открыла глаза и увидела белые стены, я не смогла ничего сказать, ни услышать, ни сделать. С моей кроватью сидел рядом дедушка. И он сказал: «У тебя всё будет хорошо». Но я ничего не понимала, и я просто начала кричать. Пришли врачи и сделали укол успокоительный. Десять дней мне кололи успокоительные. Я лежала, лежала, до сих пор помню, как мне было тяжело. Мне говорят, а я не понимаю, – поделилась девушка самым сокровенным.


С тех пор жизнь Алины серьезно изменилась. После того, как она освоилась в мире тишины, Алина занялась спортом. Были и танцы, и фитнес, рождение ребенка и карате. С начала 2016 года девушка активно тренируется – уже есть результаты, Алина занимает призовые места на крупных российских соревнованиях, но ее мечта пока остается недостижимой.

Я сейчас занимаюсь у замечательного тренера спортивного клуба карате «Империя» Николая Балабанова и уверена, что, будучи его воспитанницей, обязательно попаду на Сурдлимпийские игры и буду сражаться за нашу страну, – рассказывает Алина – Когда я выступаю, я не боюсь. Мне не важно, что обо мне думают в этот момент люди – слышу я что-то или не слышу. Главное – я выступаю среди людей и для людей. Некоторые люди не верят мне. Такое невозможно – говорят они. Но ведь есть и другие люди – те, кто дарят аплодисменты. Те, кто восхищается мной. И они меня вдохновляют, их аплодисменты для меня – большая награда.


Источник: Ufa1.ru