В Петербурге приглашают глухих артистов на главные партии в мюзикле «Оскар и Розовая дама»

В России подобный эксперимент поставят впервые. Продюсер мюзиклов Ирина Афанасьева поставит самую пронзительную историю на нашей сцене. Сначала было слово. Французский писатель Эрик-Эммануэль Шмитт написал пронзительную и щемящую историю о больном мальчике Оскаре по прозвищу Лысая башка, которому осталось жить 12 дней.

В больнице его навещает Розовая дама, которую никто не видит, кроме него. Она придумавшей игру, как за 12 дней прожить 120 лет. За это время мальчик успевает испытать все эмоции полноценной жизни, повзрослеть и состариться – и каждый день пишет Богу письма.

ЗАТРОНУТЬ СЕРДЦЕ

Впервые за роль умирающего мальчика и его Розовой Дамы взялась Алиса Фрейндлих. За билетами на спектакль в театре имени Ленсовета выстраивались огромные очереди. Кроме «гениально», других слов подобрать было трудно.

И вот зрителей ждет новый удивительный спектакль от международной продюсерской команды Makers Lab, которая уже порадовала петербуржцев эффектными мюзиклами «Мастер и Маргарита», «Демон Онегина» и «Чудо-Юдо».

В этот раз автор либретто Мария Ошмянская, композитор Антон Танонов, продюсер и автор либретто Ирина Афанасьева решили сделать спектакль еще более пронзительным, как и сама эта история.

К участию в спектакле постановщики пригласили глухих исполнителей. Впервые в России на одной профессиональной сцене соединятся два мира: глухих и слышащих.

Глухие исполнители будут играть на жестовом языке.

Для меня это возможность донести до зрителя мысль о том, как крепко и тесно связаны друг с другом два мира: мир слышащих людей и мир глухих, – говорит один из претендентов на роль Оскара, глухой артист Илья Мельников. – Показать со сцены, как переживания одного человека способны затронуть сердце каждого. Уверен, что мюзикл «Оскар» не оставит равнодушным никого.

Наряду с глухими артистами в спектакле будут заняты признанные звезды музыкальной сцены: Анастасия Макеева, Вера Свешникова и Антон Авдеев.

ЭФФЕКТ ПЕРЕРОЖДЕНИЯ

Авторы мюзикла объясняют: это не просто еще один спектакль. Они выступают с остросоциальной миссией. Помимо привлечения внимания общества к миру глухих людей, зрителям обещают «эффект перерождения»:

Не важно, каким ты придешь, – комментирует продюсер проекта Ирина Афанасьева. – Важно, каким выйдешь. А выйдешь ты чистым. Новым. Словно только что родился. И так захочется жить… Каждой клеточкой своего тела.

Продюсер мюзиклов Ирина Афанасьева поставит самую пронзительную историю на нашей сцене.

Зрители увидят мюзикл уже осенью на сцене БКЗ «Октябрьский».

А кастинг на участие в проекте объявлен уже сейчас. Первый тур состоится 31 января, 11.00 на третьем этаже пространства «Библиотека» (Санкт-Петербург, Невский пр., 20).
 
Источник: КП