История глухой девочки, которой одиноко в интернате, где все слышат и говорят

Очередная героиня спецпроекта РИА «Воронеж» «Пусть мама увидит» Валя все свои 11 лет жизни провела в тишине. Девочка не слышит и не говорит, что не мешает ей быть веселой, жизнерадостной и активной. Валя не замкнулась в себе, наоборот – с помощью жестов общается с детьми из интерната. У нее выразительная мимика, всегда масса эмоций на лице.

Валюша живет в новом интернате с июля. С сентября ее каждый день водят в школу для глухих и слабослышащих детей. Учитель-дефектолог Ирина Колотушкина, которая занимается с Валей развитием речевого слуха и формированием произношения, помогла поговорить с девочкой и рассказала о ней.

Валя любит ласку. Видно, что ей не хватает внимания, не хватает семьи. Поэтому любит обниматься, любит подарки, любит, когда ее угощают конфетами, – поделилась наблюдениями Ирина Колотушкина.

Валя учится с глухими и слабослышащими детьми, у них есть родители. Живет же в интернате с сиротами, которые слышат и говорят. Сверстники не всегда понимают девочку, которая объясняется жестами. Поэтому иногда она чувствует себя одинокой.


На бытовом уровне Валя нормально общается с детьми. Она свободно может показать, что хочет. Хорошо поиграть вместе, порисовать. Для этого ее собеседнику не обязательно знать язык жестов. Но пообщаться по душам из-за недостатка слуха невозможно. Валя лишена возможности поделиться чем-то сокровенным, что волнует ее. Люди, которые не знают язык жестов, не смогут ее понять, – объяснила Ирина Колотушкина.

Валя показала съемочной группе спецпроекта свою большую ценность – альбом с фотографиями воспитателей и друзей из дома ребенка, разных интернатов. Валя в учреждениях для сирот с младенчества. Она не помнит ни мамы, ни папы, ни других родственников. Рассказывает только о бабушке – чужой женщине, которая пожалела девочку. Та приносила ей в прежний интернат сладости и игрушки, поздравляла с праздниками. Валя сильно привязалась. До сих пор ждет ту бабушку, а она все не приходит.

В беседе выяснилось, что «семья, мама, дом» – слова, которые ранят жизнерадостную Валю. Больная тема для девочки, живущей в тишине. Услышав их, Валя едва сдержалась, чтобы не заплакать. Упрямо показывала, что у нее нет ни одного, ни второго, ни третьего.


Валя, тебе хотелось бы домой, где есть мама, папа? – спросила учитель.

Нет, у меня нет мамы, – показала Валя дважды.

Валя, если добрые люди посмотрят сюжет про тебя, увидят, какая ты умная, красивая, хорошая, и захотят взять тебя в семью, ты бы хотела? – уточнила педагог.

Да, хотела бы, – показала Валя и улыбнулась.

Источник: РИА «Воронеж»