В лагере «Лазурный» впервые отдыхают глухие и слабослышащие дети

Инклюзивный оздоровительный сезон для слабослышащих детей впервые организован в лагере «Лазурный» под Иркутском, сказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов. Первый сезон проходит в ДОЛ с 6 июня по 23 июня. Сейчас там отдыхают 194 ребенка от 6 лет, из которых 40 особых детей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

По словам министра, в «Лазурном» реализуется программа «Путешествие в страну Синема», посвященная Году российского кино. Программу отдыха разработали с учетом возрастных и психологических особенностей детей, она направлена на полную занятость свободного времени каждого ребенка. Дети с нарушением слуха из числа учащихся специализированного образовательного учреждения Иркутска принимают участие во всех мероприятиях наравне с обычными ребятами. Многие из них приехали в «Лазурный» впервые. Для наиболее комфортного их общения и пребывания в детском оздоровительном лагере в штат приняты педагоги образовательного учреждения, где ребята с ОВЗ обучаются в течение учебного года.

«Оздоровительный сезон продлится 18 дней. Все ребята смогут провести отдых с пользой для здоровья и получить полезные знания о природе сибирского края. Детей ждет множество интересных дел и мероприятий: дискотеки, отрядные игры, спортивные состязания, концерты и конкурсы, купание в бассейне, знакомство с новыми друзьями», – отметил Владимир Родионов.

В план на первый сезон включили совместные дружинные мероприятия: спартакиаду, музыкальную мозаику – пение жестами, трудовую акцию «Мы – граждане России», минутки здоровья, проводимые медицинскими работниками. В лагере оборудовали стационарный бассейн с системами фильтрации и автоматическим хлорированием, а также с подогревом воды.

Владимир Родионов напомнил, что ДОЛ «Лазурный» является структурным подразделением комплексного центра социального обслуживания населения и расположен на Курминском заливе Иркутского водохранилища. Он рассчитан на одновременное пребывание до 200 детей в сезон. Плановая подготовка лагеря к летнему сезону началась в январе 2016 года. К открытию летнего сезона в лагере оборудован «Веревочный парк», создающий условия для физического развития, формирования координации движения, преодоления страха высоты. В рамках подготовки к летнему сезону прошел инструктивный семинар для студентов педагогического колледжа и ИГУ, которые будут работать с детьми в лагере.

Источник: IrkutskMedia.ru