В школе-интернате для глухих и слабослышащих детей появилась современная звукоусиливающая аппаратура

В коррекционной школе-интернате для глухих и слабослышащих детей города Черкесска Карачаево-Черкесии появится новый учебный радио-класс с современной звукоусиливающей аппаратурой, подаренный детям Главой КЧР Рашидом Темрезовым.

«В нашей школе учатся особенные дети. Чтобы они могли слышать, видеть и усваивать учебный материал также хорошо, как сверстники, для них должны быть созданы специальные условия и предоставлены дополнительные технические устройства и приспособления», – рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия заместитель директора «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 1 вида» Оксана Лемешева.

Подобная система помогает ребенку вслушиваться и различать звуки окружающего мира и дифференцировать их. Это очень нужная техника, ведь от того, насколько эти дети смогут приспособиться к «громкому» миру, зависит их будущее.

Наряду с этим О.Лемешева отметила, что у воспитанников коррекционной школы появилась возможность пользоваться данной аппаратурой дистанционно, на экскурсиях или в походах.

«Через свои портативные аппараты дети смогут слышать звук. То есть информация, которую им будет говорить экскурсовод в микрофон, будет передаваться им как обычный звук. Это позволит детям воспринимать окружающий мир во всех красках», – рассказала она.

По словам специалистов, применение звукоусиливающей аппаратуры позволяет устранить у детей многие дефекты произношения, увеличить словарный запас ребенка, развивать его интеллект, что в дальнейшем делает детей более успешным в обществе.

«Наши педагоги не раз отмечали, что постоянное использование звукоусиливающей аппаратуры улучшило динамику успеваемости учащихся. Ребята легче воспринимают материал, облегчилась словарная работа. Появилась возможность своевременно выявить слабые места в понимании предмета. Аппаратура помогает детям слышать, способствует более глубокому изучению предметов», – сказала О.Лемешева.

На данный момент специальная аппаратура устанавливается в классе и активно используется слабослышащими воспитанниками школы-интерната.

В интернате проживают и обучаются 72 ребенка, с 1 по 11 класс.