У владикавказских глухих отбирают жильёВо Владикавказе набирает обороты скандал, в центре которого оказались около сотни инвалидов по слуху. Сейчас они проживают в единственном в городе общежитии для глухих, но в любой момент могут оказаться на улице. Дело в том, что чиновники предлагают им выкупить комнаты в общежитии, а многим это не под силу. Большинство семей - малоимущие, передает корреспондент МТРК «Мир» Чермен Улубиев.

Жильцы общежития для глухих просят о помощи уже семь лет. В 2005 году во двор общежития заехала строительная техника. Людям сообщили, что здание и прилегающая территория проданы в частную собственность. Около ста инвалидов по слуху и бывших сотрудников предприятия в любой момент могут остаться без крыши над головой.

Отсудить здание общежития у частника инвалидам по слуху все-таки удалось. Дом снова передали в ведение Всероссийского общества глухих. Правда, радовались жители общежития недолго. Центральный совет общества глухонемых предложил людям выкупить комнаты по 6 тысяч рублей за квадратный метр.
 

Единственный финансовый источник для инвалидов - ежемесячная пенсия в пять тысяч рублей. В переговоры с правлением Всероссийского общества глухих вступили власти Северной Осетии.

У владикавказских глухих отбирают жильё«Бесплатно отдать жилье людям не могли. Но они минимизировали эту цену. Обозначили чисто символическую сумму в 500 руб. за квадратный метр. И даже эти 500 рублей по договору с республиканским Министерством труда и социального развития будут им компенсированы. В итоге жильцы дома, которые относятся к категории инвалидов, получат эти комнаты бесплатно», - пояснил сенатор Совета Федерации Олег Хацаев.

Однако проблема оказалась решенной частично. Около половины жильцов общежития - здоровые люди, проработавшие на предприятии для глухих десятки лет. На них постановление Всероссийского общества глухих не распространяется.

«Среди инвалидов по слуху, которые проживают в этом доме, есть такие лица, которые ни один день не проработали на общество глухих. И на сегодняшний день они покупают жилье по 500 рублей, а тем, которые проработали там от 10 лет и выше, продают квадратные метры по 6 тысяч рублей», - отметила жительница общежития для глухих Марина Мамиева.

Такая несправедливость возмущает жильцов общежития. В надежде, что жилье станет их собственностью, люди по много лет работали за три тысячи рублей в месяц. Хождение по инстанциям для этой категории людей только начинается.
 
Источник: МТРК Мир