Телеканал М24 станет доступным для глухих

Столичный телеканал «Москва 24» в скором времени станет доступным для людей с нарушениями слуха. В настоящее время телеканал проводит работу по адаптации контента телеканалов «Москва 24» и «Москва Доверие» способами субтитрирования и/или «бегущей строки». И уже с 1 ноября 2019 года АО «Москва Медиа» планирует начать выход в эфир адаптированного контента в тестовом режиме в виде отдельных телепрограмм с субтитрами или «бегущей строкой».

Как сообщил порталу «Глухих.нет» руководитель Департамента СМИ и рекламы города Москвы И. Шубин, в настоящий момент АО «Москва Медиа» определяется перечень адаптируемых программ (передач). Адаптации будет подлежать контент разной тематической направленности с тем, чтобы обеспечить максимально широкий охват различных целевых аудиторий телезрителей с ограниченными возможностями. Это как программы, освещающие основные события, происходящие в Москве, и последние новости города, так и телепередачи социальной направленности, а также фильмы. «Департаментом во взаимодействии с АО «Москва Медиа» предпринимаются все необходимые меры по исполнению требований законодательства Российской Федерации и размещению адаптированного для инвалидов по слуху контента в эфире телеканалов «Москва 24» и «Москва Доверие» с 1 января 2020 года в установленном объёме», – сообщил И. Шубин.

Таким образом, уже с ноября 2019 года глухие телезрители могут увидеть субтитры на канале «Москва 24» в тестовом режиме, а с января 2020 года на каналах «Москва 24» и «Москва Доверие» можно будет увидеть субтитры и бегущую строку в постоянном режиме.

Напомним, в течение нескольких лет портал «Глухих.нет» периодически поднимал проблему доступности столичного канала «Москва 24». Мы рассказывали о том, что телеканал не приспособлен для глухих и слабослышащих москвичей и россиян. Новости, оперативная информация и многие передачи канала идут без субтитров. В 2018 году мы рассказывали о том, как глухие москвичи не услышали присяги Сергея Собянина: субтитры на столичном канале отсутствовали. Случился парадокс: инвалидам по слуху удалось получить информацию о мэре своего города от других телеканалов, но не от столичного канала. В 2016 году мы писали о том, что руководитель Департамента СМИ и рекламы города Москвы Иван Шубин сообщил «Глухих.нет» о том, что «телеканал стремительно развивается, и его редакция продолжает постоянно совершенствовать качество подачи информации, в том числе и для телезрителей с проблемами слуха». Прошло несколько лет – проблемы, как видим, остались. Мы решили снова обратиться в Департамент с вопросом, почему слова расходятся с делом. К счастью, теперь чиновники, похоже, решили довести вопрос «доступной среды» до победного конца.