Скрытые субтитры на канале ТВ ЦентрКак уже не раз рассказывал «Глухих.нет», в этом году канал «ТВ Центр» отмечает 10-летие выхода в эфир передач с субтитрами. Об этом приятном событии рассказали многие журналисты: помимо нашего Интернет-портала «Глухих.нет», о работе отдела субтитрирования рассказывалось в газете «Мир глухих», в журнале «В едином строю», в телепрограмме «Фактор жизни». Теперь об этом событии рассказал и сам канал «ТВ Центр» – в одном из выпусков новостей 31 октября.

В настоящий момент 75% эфира телеканала сопровождается скрытыми субтитрами. Зона вещания – почти вся Россия, включая Сибирь и Дальний Восток. «Наш канал можно отличить от других выпуском новостей, программы «События». Мы единственный телеканал, который дословно субтитрирует все новостные программы. Другие каналы такого не делают, поскольку излагают краткое содержание новостей или бегущей строкой; скрытых субтитров вообще не делают к новостям», – рассказывает Михаил Илюшин, начальник отдела субтитрирования канала «ТВ Центр».

  Кстати, как отмечают, сотрудники отдела субтитрирования, неслышащий зритель к этой строке крайне внимателен и подмечает все ошибки. «И сразу бывает, проходит какая-то опечатка, допустим, прошла в эфире и часто сразу у нас включается факс и оттуда вползает листочек с рукописным: товарищи, вот вы неправильно набрали такое-то слово», – говорит Михаил Илюшин. Впрочем, добрых слов и благодарностей в адрес отдела субтитрирования тоже приходит немало. Даже красочные поздравительные открытки к Новому году.

Несмотря на шаги российского телевидения навстречу неслышащих зрителям, люди с проблемами слуха, все равно говорят об определенном информационном телевакууме. Как показывают результаты опросов, им не хватает субтитрирования сериалов и развлекательных ток-шоу на главных каналах страны. В США существует целая национальная программа, согласно которой к концу 2012 года абсолютно все каналы, как федеральные, так и региональные должны выходить в эфир с субтитрами. В России тоже готовится новая правительственная программа на ближайшие 2 года. Однако, пока речь идет только об увеличении количества телепередач, доступных неслышащим.

Видеосюжет телеканала «ТВ Центр» (программа «События» от 31.10.2010г.). Русские субтитры изготовлены Интернет-порталом «Глухих.нет»
 
{qtube vid:=SZMaN36Z3Fw}