Проект Everland и Beeline: глухим россиянам легче найти работу

Инклюзивный проект Everland совместно с «Билайн» запустил сайт, направленный на трудоустройство людей с инвалидностью. Интернет-портал www.evland.ru дает возможность прокачки и работы в направлениях дизайн, контент, веб-разработка, юриспруденция.

На платформе могут участвовать люди с инвалидностью всех нозологий из любого региона России и даже стран СНГ. До декабря 2019 года работа будет предоставляться преимущественно удаленно, а позже платформа планирует давать возможность работы в офисе в компаниях-партнерах проекта. Список профессий также будет расширяться.

Для людей с ограничениями по зрению на платформе есть возможность работы в разных направлениях: от контент-специалиста – создавать социальные тексты, маркетинговые тексты – до дизайнера и веб-разработчика. У Everland есть большой и успешный опыт интеграции людей с ограничениями по слуху в профессию. Например, Мария Гудова, дизайнер-куратор проекта, не слышит, что не мешает ей не только выполнять задачи для известных брендов, но и прокачивать начинающих специалистов, а также разрабатывать курсы на платформе.

Как получить работу и стать участником проекта? После регистрации и заполнения анкеты пользователь проходит психологический тест и тест оценки профессионального уровня – его задача определить, насколько человек сможет работать без дополнительной прокачки знаний и навыков.

Сам этап прокачки предусматривает прохождение специальных курсов, которые помогают быстро получить профессиональный навык. Курсы специально адаптированы для пользователей с разными видами ограничений здоровья, например, обучающие видео снабжены субтитрами. Участники проекта также могут воспользоваться помощью наставников-профессионалов, которые поддержат в выполнении первых «боевых» задач – дадут рекомендации, помогут отстроить формат работы, повысить качество.

Уже в течение первого месяца после интеграции в проект участники получают первые рабочие задачи, поскольку основная цель платформы Everland – дать работу. Сделать так, чтобы любой человек, вне зависимости от вида инвалидности мог быть профессионалом и зарабатывать.