Неслышащая пенсионерка в 80 лет освоила интернет и во время пандемии занялась шитьём масок

Любови Калмыш 83 года. В детстве она потеряла слух и говорит только на языке жестов. До выхода на пенсию всю жизнь проработала швеей на бельцких предприятиях. Сегодня она прогрессивная бабушка: научилась пользоваться гаджетами и использует интернет для общения с друзьями и родными. Во время пандемии начала изготавливать маски, экосумки, фартуки и другие изделия. Так она проводит свой досуг и имеет прибавку к небольшой пенсии.

Приехали в Бельцы после войны

— Родилась я в 1937 году в городе Волховстрой Ленинградской области. Тяжело заболела менингитом в 5 лет и потеряла слух. А в 1946 году наша семья переехала в МССР в город Бельцы. Поначалу мы жили в вагончике на вокзале, потом нам выделили квартиру. Спустя время я получила образование в городе Винница в школе для глухонемых.

Работать я начала в 1956 году в бельцком комбинате глухонемых по улице Щусева, где меня взяли ученицей в швейный цех. Сейчас там располагаются частные фирмы.

Спустя год мне был присвоен 4-й, а затем и 3-й разряд. Проработала я там 10 лет, а затем устроилась на швейную фабрику имени 40 лет МССР, где проработала с 1967 по 1993 год. В дальнейшем эту фабрику переименовали в «Бэлцанку».

Любовь Калмыш прошла путь от ученицы до швеи третьего разряда за несколько лет.Любовь Калмыш прошла путь от ученицы до швеи третьего разряда за несколько лет.

Ударно трудилась до самой пенсии

За время работы Любови Калмыш неоднократно присваивали звания: «Ударник труда», «Мастер золотые руки».

В её семейном архиве хранится вырезка из статьи об учебно-производственном комбинате глухонемых с фотографией Любови Афониной (девичья фамилия). Подписан снимок так: «Учебно-производственный комбинат выпускает много продукции сверх плана. Вместе со всеми рабочими отлично трудится бригадир Л. Афонина. С 1 декабря она начала выпускать продукцию в счет будущего года».

В то время Любовь Афонина был бригадиром на комбинате.В то время Любовь Афонина был бригадиром на комбинате.

Любовь Калмыш рано овдовела, муж умер от хронического заболевания в 1984 году.

Вышла на пенсию в 1993 году в 56 лет, в тот сложный период многие пенсионеры попали под сокращение (пенсионный возраст для женщин тогда составлял 55 лет). Стаж работы к этому времени был уже 37 лет. При этом пенсия вышла небольшая, сейчас это около 1800 леев.

Освоила интернет в 80 лет

— В возрасте 80 лет я получила путёвку в санаторий, в тот же год дети мне подарили телефон на юбилей. И я была вынуждена для общения с родными освоить современные технологии. Теперь я могу свободно общаться со своими старыми друзьями и родными через вайбер и другие мессенджеры. Могу просматривать фильмы с субтитрами и подписаться на новости для глухонемых людей.

Особенно умение пользоваться интернетом мне пригодилось в разгар пандемии, так как я в силу своего возраста уже не могу свободно перемещаться по городу.

В 80 лет освоила смартфон. С его помощью она общается с родными, смотрит фильмы и читает новости.В 80 лет освоила смартфон. С его помощью она общается с родными, смотрит фильмы и читает новости.В 80 лет освоила смартфон. С его помощью она общается с родными, смотрит фильмы и читает новости.

— До начала эпидемии коронавируса я занималась ремонтом одежды, брала заказы у соседей и близких родственников, сейчас также продолжаю этим заниматься, но из-за повышенного количества свободного времени решила попробовать изготавливать маски.

Лекала нашла в интернете, перепробовала разные варианты и пришла к хорошему стандарту. Сначала шила маски из ненужной ткани и лишних обрезков, но теперь, когда маски стали полноценной частью гардероба, начала изготавливать их из ажурной или однотонной ткани с использованием белых и черных резинок.

Материалы покупаю у своих подружек из общества глухих на рынке. В основном это качественная ткань от б/у вещей, так как современная ткань или очень дорогая, или синтетическая. Советую всем, кто пользуется тканевыми масками, обращать внимание на экологичность материала, он не должен быть синтетическим, швы должны быть ровными. И стираться такие маски будут лучше.

Женщина шьёт маски Маски изготавливаются в несколько операций. Ткань должна быть натуральной, а швы — ровными.Женщина шьёт маски Маски изготавливаются в несколько операций. Ткань должна быть натуральной, а швы — ровными.

— Сейчас это стало моей небольшой прибавкой к пенсии. Маски продаю за 10-20 леев своим знакомым, соседям и друзьям. В качестве рекламы интернетом еще не пользовалась. Интернет использую для поиска новых интересных изделий, которые можно пошить. Так, например, я заинтересовалась шитьем экосумок (сумка из ткани, призванная заменить пластиковые пакеты. Ее носят с собой на случай покупок. — «СП») и фартуков, так как данные изделия также набирают популярность в последнее время. Пользуются моими изделиями соседи, родные и знакомые, все довольны качеством работы.

Экосумки набирают популярность в последнее время. У этой модели есть вшитый карман, для того чтобы ее можно было удобно собирать, и она не занимала много места.Экосумки набирают популярность в последнее время. У этой модели есть вшитый карман, для того чтобы ее можно было удобно собирать, и она не занимала много места.

Фартуки тоже должны быть и красивыми, и удобными.Фартуки тоже должны быть и красивыми, и удобными.

Способ улучшить самочувствие и настроение

— Нашим пенсионерам сейчас нелегко живется: маленькие пенсии, старческие болячки, большое количество денег уходит на медикаменты. Наверное, единственный способ улучшить свое самочувствие и настроение — это заняться чем-то полезным, у каждого человека есть свои интересы и возможности. Общение с близкими и друзьями, все это помогает нам жить дальше и дольше.

Способ улучшить самочувствие и настроение

Источник: БНП