Финансовая грамотность на ЖЯ: Как не попасться на удочку мошенников?

К сожалению, старые, но не совсем добрые мошеннические схемы продолжают работать. По нашей просьбе Рокетбанк, основываясь на клиентском опыте, подготовил несколько базовых правил, которые помогут вам сохранить деньги в безопасности.

  • Правило первое: не сообщайте коды из СМС от банка никогда и никому, а также не указывайте данные паспорта или карты вместе с номером телефона, к которому она привязана.

Найти номер телефона в интернете для мошенников не составит труда, а вот попасть в банковское приложение или интернет-банк, не зная кода авторизации, невозможно. Чтобы выведать его, злоумышленник может представиться сотрудником банка, сообщить о подозрительных операциях, запугивать вас или оказывать давление для того, чтобы усыпить вашу бдительность. Узнав нужный код из СМС, мошенники попадут в интернет-банк или приложение и выведут оттуда деньги. Поэтому запомните: код из любых СМС от банка нельзя называть никому. Совсем никому. Никогда. Даже «роботам-автоответчикам». Даже задом наперёд. Настоящие банковские работники никогда его не спросят. Этот код предназначен только для вас.

  • Правило второе: не вводите данные карты на подозрительных сайтах и сервисах, а также находясь в зоне действия публичных Wi-Fi–сетей.

Вам предлагают пройти опрос за неплохое вознаграждение, обещают большие скидки, выгодные денежные переводы без комиссии и просят ввести данные банковской карты? Скорее всего, вас хотят обмануть.

Сначала поищите информацию об этих ресурсах и магазинах в открытых источниках. Проверьте безопасность сайта в поисковиках: почитайте отзывы, уточните регистрационные данные. Посмотрите, как выглядит доменный адрес сайта и его интерфейс на разных устройствах. Иногда форма для оплаты на таких страницах замаскирована под форму для переводов на карты злоумышленников или для сбора данных и дальнейших списаний.

Не вводите данные своей карты, находясь в зоне действия публичных Wi-Fi–сетей в отеле, кафе или общественном транспорте, злоумышленники могут легко завладеть ими. Для совершения оплаты в интернете используйте мобильную сеть или проверенные Wi-Fi–сети: например, дома или на работе. Если же вам нужно срочно что-то оплатить или вы находитесь за границей, используйте VPN, который шифрует весь трафик, в том числе данные карты.

  • Правило третье: будьте особенно внимательны при переводах по номеру карты. Деньги таким образом можно отправить легко и быстро, а вот вернуть, если получателем оказался мошенник, невозможно.

Если покупаете что-то на сайтах объявлений или бронируете жилье в другом городе, и при этом продавец или хозяин просят перевести часть суммы заранее, например, в качестве залога или депозита, убедитесь в добросовестности продавца или предложите заплатить наличными при встрече, чтобы не остаться без денег.

И ещё несколько простых советов, которые помогут вам сохранить деньги в безопасности:

  • К карте стоит относиться как к кошельку: если хранить в нём все деньги, есть шанс потерять их разом. Откройте сейф-счёт и переводите с него деньги на карту при необходимости.
  • Не храните карту вместе с телефоном или паспортом и никогда не записывайте пин-код от карты или код от входа в приложение на бумажку.
  • Обходите стороной отдельно стоящие банкоматы в туристических местах за границей: в картоприёмнике могут быть устройства, считывающие данные вашей карты. Пользоваться лучше банкоматами, которые находятся внутри отделений. Там есть камеры, и установить подобные устройства практически невозможно.
  • После возвращения из зарубежных поездок включите ограничения на все типы операций за границей.
  • Если вы увидели в ленте своего приложения неизвестную покупку, снятие наличных или перевод через незнакомый сервис: заблокируйте карту в приложении и напишите в поддержку, где вам подскажут дальнейшие действия.

И напоследок, если вдруг вам написал старый знакомый, с которым вы давно не общались, и срочно просит перевести ему деньги для покупки билетов домой, спасения родственника или для других целей, просто свяжитесь с ним в другой соцсети, мессенджере или напишите СМС, чтобы убедиться, что его аккаунт не взломали. А ещё лучше — встретьтесь лично и обсудите вопрос. Так вы будете на 100% уверены, что помогаете своему другу, а не мошеннику.

__

Рокетбанк — не только удобный мобильный банковский сервис, но и банк, который заботится о своих клиентах. В будущем мы расскажем вам ещё больше о финансовой безопасности, а также о том, как выгодно пользоваться картами и банковским приложением.

Вы всегда можете предложить свою тему для видео или задать интересующие вас вопросы, написав нам на .

__

Рокетбанк — филиал КИВИ Банка (АО). Лицензия Банка России № 2241.