Как распознать финансовую пирамиду?

Если вы считали, что финансовые пирамиды остались где-то в 90-х, у нас для вас плохие новости. Только за последние три года Центробанк выявил в России более 650 организаций и интернет-проектов, деятельность которых носила признаки финансовой пирамиды. Жертвами мошенников ежегодно становятся тысячи людей, а общий ущерб от их «работы» исчисляется миллиардами рублей. В этой статье мы расскажем, как выглядят современные финансовые пирамиды, как их распознать и обезопасить себя и своих близких.

Начнём с определения

Финансовая или инвестиционная пирамида — это мошенническая схема получения дохода. Деньги в пирамиды несут сами участники. Их средства используются для выплат тем, кто находиться на вершине пирамиды. Главная цель таких предприятий — как можно быстрее заработать, привлекая и обманывая максимальное число людей.

Какими бывают финансовые пирамиды?

Финансовая пирамида как она есть — организаторы не скрывают её сути, но весьма убедительно объясняют механизм действия и демонстрируют логичные расчёты.

«Инвестиционная компания» — позиционируют себя как инвестиционное предприятие: например, как IT-компания, интернет-стартап, инновационный проект.

«Кредитная организация» — прикидывается микрофинансовой организацией или даже банком, называют себя «кредитными бюро», «программой антидолг», «центром финансовых услуг».

Пирамида как что-то ещё — называют себя управляющей компанией, потребительским кооперативом, сервисом 100% кешбэка или просто «очень известной компанией».

Финансовую пирамиду можно распознать по следующим признакам:

- Отсутствие лицензии Центрального Банка России. Проверить наличие лицензии на осуществление финансовой деятельности всегда можно на сайте регулятора в «Справочнике по кредитным организациям» и «Справочнике участников финансового рынка».
- Так же в таких компаниях тщательно скрывают информацию об основателях, организаторах и координаторах пирамид. Узнать что-то о том, кому принадлежит пирамида нельзя ни на сайте компании, ни в официальных источниках в сети.
- Вам обещают высокий — в несколько раз превышающий рыночный — уровень доходности, огромный, кешбэк и сверхчастые выплаты? Это ещё один повод задуматься.
- «У вас всего один шанс, чтобы разбогатеть!», «Удивительно щедрое предложение только для вас! Осталось всего 2 минуты! Жмите скорее!». Увидели что-то подобное в интернете — проходите мимо. Подобное агрессивное продвижение своих услуг запрещено на фондовом рынке.
- Механизм инвестирования непрозрачен: вам обещают, что сейчас вы вложите всего тысячу рублей, а уже завтра получите две, при этом информация о том, как именно будет происходить это волшебство не разглашается. Не стесняйтесь задавать вопросы, честным компаниям нечего скрывать.
- Отказ заключить с вами договор или отсутствие пунктов об ответственности компании перед вами в случае, если что-то пойдёт не так — ещё одна попытка ввести вас в заблуждение. Как и гарантия того, что рисков нет. Настоящие инвестиционные компании всегда предупреждают вкладчиков о рисках инвестиций.
- Компания зарегистрирована накануне сбора средств, прямо перед запуском новой «горящей» акции, или у нее недавно сменился адрес, генеральный директор или учредители — узнать это можно на сайте Федеральной налоговой службы.

Также проверьте — состоит ли компания в программе «Агентства по страхованию вкладов»? Сделать это можно на сайте АСВ. Настоящие банки являются обязательными участниками этой программы, а значит ваши средства в безопасности.

Соберите как можно больше информации, не стесняйтесь задавать вопросы, будьте бдительны всегда, когда дело касается ваших денег.
__

Рокетбанк — не только удобный мобильный банковский сервис, но и банк, который заботится о своих клиентах. В будущем мы расскажем вам ещё больше о финансовой безопасности, а также о том, как выгодно пользоваться картами и банковским приложением.

Вы всегда можете предложить свою тему для видео или задать интересующие вас вопросы, написав нам на .

__

Рокетбанк — филиал КИВИ Банка (АО). Лицензия Банка России №2241.