Всякий раз, когда Ирина Гилядова начинает с помощью жестового языка рассказывать о своей семье и доме, в котором проживает, у нее дрожат руки. Только ими она может выразить свою боль и горе. Также, как и ее родные – возможности нормально говорить лишены все близкие женщины.

Ситуация, в которой оказались Гилядовы, вынудила не любящих излишней публичности людей пойти на крайние меры и обратится к главе КБР Юрию Кокову через Интернет, в записанном видеоролике. Об этом сообщает российское информационное агентство «Регион online».

История семьи из Нальчика действительно леденит душу. Сын у Ирины – инвалид, у него ДЦП, сестра мужа – тоже недееспособна. Родственники ютятся все вместе в тесном помещении, где нет ни отопления, ни туалета (он на улице), ни элементарного ремонта. Да и на что его-то делать, если пенсия у каждого из Гилядовых едва превышает 8 тысяч рублей. В доме, где нет отопления, газа, туалета и элементарного ремонта, инвалиды живут уже много лет.

- Вы знаете, все, наверное, можно в этой жизни преодолеть, – едва сдерживая слезы, говорит Ирина через своего переводчика – золовку. – Но я уже просто не могу. Не могу смотреть, как страдают мои любимые люди, как мучается мой ребенок, которому нужен и массаж, и уколы. А он, по сути, замерзает в собственной комнате. Дом рушится. А так хочется хоть немного пожить в чистоте и уюте. Хоть немного. Прощу вас, помогите пожалуйста. Если не получится провести газ и сделать ремонт, то хотя бы помогите дровами.

Адрес у семьи Гилядовых запомнить легко – Нальчик, улица Козлова, 44 а. Журналисты надеются, что это видео просмотрит и глава кабардино-балкарской республики Юрий Коков.