С 11 августа 2016 года в центре госуслуг «Мои Документы», расположенном в районе  Арбат (пер.Сивцев Вражек, 20), c 10 до 19 часов понедельник – пятница тестируется приложение онлайн-перевода с русского жестового языка. Этот эксперимент поможет слабослышащим посетителям, а также инвалидам по слуху сделать доступнее процесс получения госуслуг.

По данным Всероссийского общества глухих сейчас в России живет 13 млн. человек с нарушениями слуха, а более 300 000 являются инвалидами. Таким образом, инициатива столичных центров «Мои Документы» отвечает интересам государственной программы «Доступная Среда».
 
Как работает такой сервис? На планшете у администратора зала установлено специальное приложение видеоудаленного устного перевода. Менее чем за 15 секунд слабослышащий пользователь или инвалид по слуху соединяется с переводчиком, который на русском жестовом языке переводит посетителю все, что говорят администратор и специалист центра госуслуг.

Данная технология уже внедрена в России в ряде частных клиник и ВУЗах, востребована в правоохранительных органах, частном бизнесе, департаментах социальной защиты и туризма (не только Москвы, но и регионов).

«Такая система удобна тем, что посетитель с нарушением слуха и речи понимает каждое слово, а сотрудники центра «Мои Документы» понимают все, что говорит он. Благодаря этому сервису снимаются языковые барьеры, и посетитель чувствует себя спокойнее и увереннее в общении с сотрудниками центра. Приглашаем посетителей с инвалидностью по слуху и речи в центр госуслуг Арбат протестировать наш новый сервис. Будем признательны, если они поделятся своими впечатлениями и замечаниями, которые помогут нам усовершенствовать оказание помощи людям, требующим особого внимания», - прокомментировали в руководстве столичных центров «Мои Документы».

В дальнейшем, если онлайн-сервис сурдоперевода CloudInterpreter, не имеющий аналогов в России и странах Европы,  окажется востребованным, его планируется распространить и на другие центры, в которые чаще всего обращаются люди с нарушением слуха и речи.

Официальный запуск приложения CloudInterpreter состоялся относительно недавно. Однако уже сегодня сервисом пользуются тысячи людей, проживающих в Российской Федерации и за ее пределами. Со- основатель сервиса  CloudInterpreter Григорий Арутюнян поделился планами на будущее: «CloudInterpreter показал свою востребованность у глухих и их близких. Количество пользователей активно растет. Мы продолжим улучшать наше приложение. Наша главная задача– сделать общение простым и доступным для всех! Тестируйте CloudInterpreter в центре «Мои Документы» района Арбат вместе с нами. И не забудьте рассказать об этом друзьям. Вместе мы сделаем общение доступным!»

Московские центры «Мои Документы» особое внимание уделяют созданию доступной среды, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя комфортно, получая госуслуги. В каждом центре есть кабинеты либо окна приема для маломобильных граждан. Вход в центр оборудован пандусом и кнопкой вызова специалистов. А сотрудники всегда готовы прийти на помощь посетителям. В центре госуслуг района Строгино в окне приема маломобильных посетителей  установлена индукционная звукоусиливающая система для слабослышащих. Она помогает посетителям с нарушением слуха воспринимать информацию без посторонних шумов.

Стремясь стать доступными абсолютно для всех, столичные центры «Мои Документы» в прошлом году разработали специальное руководство с описанием того, какими должны быть помещения центров, чтобы соответствовать принципам доступной среды. А недавно центры госуслуг совместно с общественными организациями создали специальный тренинг, который позволит сотрудникам поставить себя на место человека с инвалидностью, понять, как правильно общаться и помогать посетителям, требующим особого внимания.