Фото с сайта bmwclub.ru

​В связи с последними напряжёнными событиями в Турции, у неслышащих россиян возник вопрос: а состоятся ли 23-летние Сурдлимпийские игры в Турции? Ведь ситуация в Анкаре достаточно серьёзная: танки идут по городу, над городами кружат вертолёты и самолёты, стреляют, убивают людей. Однако в Интернете неслышащих людей успокаивают: в Самсуне всё хорошо.

С 18 по 24 июля 2016 года в турецком городе Самсун пройдут Чемпионаты мира по разным видам спорта (по восточным единоборствам, по пляжному волейболу, по настольному теннису), так что уже сейчас спортсмены, тренеры, руководители разных стран волнуются - всё ли хорошо пройдёт в Самсуне? Впрочем, сам Чемпионат скорее всего пройдёт спокойно, а вот остаётся волнительным следующий момент: состоятся ли 23-летние Сурдлимпийские игры в Турции? В обществе глухих не раз успокаивали на этот счёт, подтверждали, что наши российские спортсмены полетят на Сурдлимпийские игры, несмотря на политику и теракты в столице Турции, ведь Самсун находится на северо-востоке страны, там, где относительно спокойно. Надеемся, что действительно всё уляжется, и спортсмены всех стран смогут принять участие в различных крупных международных соревнованиях в Турции.


Напомним, 15 июля 2016 года военные Турции объявили о захвате власти в стране. Армия Турции попыталась осуществить в стране государственный переворот. К аэропорту Стамбула были стянуты танки, в небе над Анкарой пролетали военные самолеты. Военные на вертолетах и танках атаковали парламент и резиденцию президента Эрдогана. Было захвачено государственное телевидение. Жителям запретили покидать свои дома и выходить на улицу, в некоторых районах был объявлен комендантский час. После этого многие жители Стамбула вышли на улицу поддержать президента Эрдогана. В ночь с 15 на 16 июля погибли не менее 60 человек.

Сейчас, по сообщениям СМИ, турецкие военные бросают технику и сдают позицию на мосту через Босфор. Около 50 военных, захвативших один из мостов через Босфор в ходе попытки госпереворота, сдались властям. Эрдоган заявил о том, что не планирует уходить и оставлять народ Турции.