Яндекс Go добавил информацию о сотрудничестве для водителей с нарушениями слуха на русском жестовом языке

Глухим и слабослышащим водителям, которые только планируют начать сотрудничество с Яндекс Go, теперь будет комфортнее ознакомиться со всеми нюансами работы в такси.

Работа в такси для людей с нарушениями слуха – актуальный и удобный вариант заработка. При этом для некоторых такая занятость – возможность начать свой карьерный путь. Так, по данным опроса Яндекс Go, проведенного осенью 2023 года, 70% опрошенных глухих и слабослышащих водителей назвали работу в такси своей первой занятостью. Всего к сервису в России подключены более 1800 водителей с нарушениями слуха.

Яндекс Go обновил страницу для глухих и слабослышащих людей на сайте для водителей. Теперь вся текстовая информация дублируется видеороликами на русском жестовом языке (РЖЯ). Водители могут узнать об особенностях работы на своем или арендованном автомобиле, тарифах на перевозки, условиях бонусной и реферальной программ. Также в роликах описаны специальные возможности сервиса для водителей с нарушением слуха и собраны ответы на частые вопросы водителей.

Также на сайте для водителей собран список сертифицированных таксопарков, которые уже работают с глухими и слабослышащими водителями. Всего в России – более 200 таких таксопарков. Яндекс Go разработал специальные памятки, которые помогают облегчить коммуникацию между водителями с нарушениями слуха и сотрудниками автопарка на этапе начала сотрудничества.

Для глухих и слабослышащих людей в приложении Яндекс Go и водительском приложении существуют и другие специальные опции. Например, чат, в котором пассажир и водитель могут общаться до и во время поездки. Система также предупреждает пользователя, что к нему на заказ едет глухой или слабослышащий водитель и отключает возможность звонка. Для появления такой опции водитель должен сообщить поддержке о нарушении слуха.